Город (архив)

Самара примет игры Чемпионата мира по футболу 2018 года

Вечером 29 сентября состоялась церемония объявления городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года. Мероприятие транслировалось в прямом эфире Первого канала. Самара выходила на связь из МТЛ Арены, где собрались порядка двух тысяч горожан.

За право принять игры ЧМ боролись 13 российских городов, из которых двум было не суждено попасть в окончательный список. Самара была объявлена шестой. Заветный конверт с названием нашего города вскрыл знаменитый бразильский футболист Роберто Карлос.

«Мы сегодня присутствуем на историческом событии. Мы еще, может быть до конца не осознаем, какую победу одержали, — обратился Губернатор Самарской области Николай Меркушкин к ликующим горожанам. — Впереди 5 лет очень напряженной, но очень благодарной — для самих себя и для будущих поколений — работы. Я уверен, что вместе мы ее сделаем так, что будем гордиться сами и будет гордиться вся страна. Самара, вперед!»

Глава Самары Дмитрий Азаров отметил вклад горожан в одержанную победу.

«Поздравляю всех с этим событием, оно действительно эпохальное для нашего города, — сказал со сцены мэр. — Я хочу всем вам сказать спасибо за поддержку. Не секрет, что проходили опросы, отборочная комиссия проверяла, знают ли жители о том, что Самара является городом-кандидатом, и поддерживают ли эту идею. У нас прекрасные результаты, которые стали весомым вкладом в копилку нашего города. Благодарю всех своих коллег, коллег из Правительства Самарской области и лично Николая Ивановича Меркушкина за то, что сделано на подготовительном этапе, благодаря чему эта победа стала возможной».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button