Город (архив)

Областная Госавтоинспекция информирует

В связи с сокращением светового дня Областная Госавтоинспекция советуют всем участникам дорожного движения быть предельно внимательными и бдительными на дорогах. Пешеходам советуем: для того, чтобы не стать жертвой дорожной аварии в темное время суток, нужно использовать световозвращающие элементы, которые можно прикрепить на одежду, сумку, рюкзак или детскую коляску. Они делают пешеходов более заметными на темной дороге.

Необходимо уточнить, что бывают случаи, когда световозвращающий элемент прикреплен на правую руку, а пешеход переходит дорогу при движении транспорта с левой по отношению к нему стороны. Получается, что светоотражатель есть, но он бесполезен. Значит, необходимо иметь 2 таких элемента и прикрепить их на обе руки. Идеальный вариант конечно – если у вас и ваших детей в гардеробе есть вещи с уже вшитыми световозвращающими вставками.

Светает в настоящее время поздно, а темнеет рано. И далеко не каждая улица в нашем регионе освещается. Стартовал так называемый сезон «ДТП в темное время суток». Только за прошедшие сутки на дорогах области зарегистрировано 4 автоаварии в вечернее время, в 2 -х из них пострадали дети. Как показывает практика, зачастую, пешеходы платят слишком высокую цену за свою «невидимость» на дороге. А если к ней еще прибавить невнимательность или алкогольное опьянение…

Световозвращающие элементы, безусловно, необходимы. Однако их наличие – не гарантия полной безопасности: не забывайте соблюдать Правила дорожного движения!

Автомобилистам же напоминаем меры предосторожности, которое необходимо соблюдать в темное время суток — быть бдительными и особенно внимательными, постоянно следить за скоростью движения своего автомобиля, перед поездкой удостовериться в исправности всех внешних световых приборов автомобиля (габаритные огни, фары, указатель поворотов, стоп-сигналы и др.), и не забывать о чистоте зеркал заднего вида.

Отделение ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button