Город (архив)

В Самаре распространили лжеквитанции

В Департамент ЖКХ Администрации Самары поступила информация о рассылке гражданам, проживающим в многоквартирных домах Кировского, Октябрьского и Советского районов, поддельных квитанций на оплату услуг ЖКХ. Платежные документы были разосланы от ООО «Управляющая компания» — организации, которая не числится в реестре предприятий, работающих в сфере ЖКХ в Самаре.

Поддельные квитанции имели внешнее сходство с привычной для граждан «платежкой». Однако в сноске поддельного документа мелким шрифтом жителям предлагалось перечислить в счет организации определенную сумму денежных средств в виде дара. Кроме того, в лжеквитанциях не было нескольких важных пунктов: не указаны данные о плательщике, площадь помещения, количество проживающих, в расчетной таблице значилась только одна строка – «оплата ЖКО по свободному тарифу».
Как отметил руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки и развития местного самоуправления» Виктор Часовских, мошенники рассчитывали на то, что жители примут поддельные «платежки» за подлинные именно сейчас, когда ожидается изменение привычной формы квитанций.

«Получив такую лжеквитанцию люди смело могут обраться в правоохранительные органы», — подчеркнул Виктор Часовских.
В Департаменте ЖКХ сообщили, что в настоящее время управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома, где мошенниками были распространены фальшивые «платежки», уже подготовлены обращения в правоохранительные органы.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button