Общество

Диктофоны заменят в школе дневники?

Ситуация в современных школах вызывает недоумение у некоторых сторонних наблюдателей, и все потому, что дирекция ряда школ предложила ввести в систему обязательного контроля диктофоны. Родителям было предложено купить диктофоны, на которых бы записывались уроки, а также комментарии учителей относительно успеваемости и дисциплины школьника. На сегодняшний день за нововведение проголосовали не многие родители, да и на министерском уровне идея не была поддержана, поскольку тут существует ряд проблем, связанных со временем самих учителей и возможностями родителей. Так что заменить диктофонами дневники могут не многие.

При этом дирекция школы подчеркнула явные преимущества данной системы:
1. Родители могут отслеживать, был ли ребенок в школе, ведь запись урока будет тому свидетельством. При этом рекомендуется в обязательном порядке записывать этап переклички.
2. Родители смогут контролировать работу учителей.
3. Прослушанная информация поможет родителям проверить качество выполнения уроков без необходимости заглядывать в учебник.
4. Учителя смогут в устной форме оповещать родителей о дисциплине, а также смогут делать важные объявления о проводимых мероприятиях.
5. Не будет субъективного предвзятого мнения к ученику со стороны учителя, ведь директор школы всегда сможет сам прослушать запись.

Исходя из этих аспектов, и было предложено нововведение, которое должно было исправить ситуацию в школе с непосещаемостью, а также с некомпетентностью некоторых учителей. При этом учителя и родители отметили ряд неудобств, которые могут возникнуть в том случае, если дневники будут заменены диктофонами. Вот некоторые из них:
1. Учитель физически не может начитать отчет о дисциплине на диктофон каждого ученика, а ведь если нововведение будет принято, то система предусматривает такой отчет в конце дня по каждому ученику.
2. Не все родители могут позволить себе покупку диктофона. Не смотря на то, что цены на российском рынке сегодня вполне демократичные (их можно посмотреть, например, на www.dictofonam.net), не стоит отбрасывать тот факт, что дневник стоит в разы дешевле. Государство же на сегодняшний день не готово спонсировать закупки диктофонов для школ.

Соответственно, окончательное решение еще не принято. Однако вы можете использовать подобный метод контроля для своего школьника, если считаете его эффективным.

*

По теме

Back to top button