Общество

Профессия и алкотестер

Чаще всего люди пьют спиртные напитки, чтобы расслабиться и снять стресс. Медики утверждают, что безопасной дневной нормой для женщин является прием 150 г вина, для мужчин она может быть в полтора-два раза больше. Только вряд ли все пользуются такими скромными нормами, и часто незаметно для себя обретают зависимость от алкоголя.

Без посторонней помощи такой человек уже не в состоянии справиться с тягой к выпивке, а нередко даже сопротивляется такой помощи. Поэтому, если приходится регулярно принимать спиртное, медики настоятельно рекомендуют для самоконтроля пользоваться алкотестером. Такие устройства самых разных моделей – от сверхточных «ALCOHUNTER PROFESSIONAL+» до миниатюрных алкотестеров-брелоков можно найти на сайте в интернете, таких как www.alkotest.ru.

Считается, что алкоголь чаще употребляют представители «нервных» профессий, а также профессий, где выпивка является традиционной формой благодарности за работу. На вопрос, представители какой профессии больше всех пьют, 9% россиян ответили, что это слесари-сантехники, и 8% — грузчики. Мнение остальной аудитории было менее традиционным, но совпало с результатами современных наркологических исследований.

Недавно ученые из Великобритании и России, независимо друг от друга, составили рейтинговые списки самых «пьющих» профессий. Обе группы исследователей получили схожие результаты. Наиболее подвержены пристрастию к алкоголю педагоги, бухгалтеры и врачи. По результатам исследований Британской медицинской ассоциации, самыми частыми пациентами наркологических клиник были юристы, их почти 25%, и врачи (7%).

Эти люди, как правило, приходят на прием анонимно, и лечиться от алкоголизма предпочитают за рубежом. Большинство его пациентов – жители Европы. В последнее время услугами тайских специалистов воспользовалось большое количество англичан, из которых не менее половины – врачи по профессии. В «черный список» попали также представители творческой элиты: актеры, певцы, журналисты. Кстати, у последних алкоголизм наиболее «злокачественный» – до 90% «творческих алкоголиков» после лечения срываются.

«Умеренными пьяницами» считаются менеджеры среднего звена, дальнобойщики и сотрудники полиции. Причем около трети опрошенных признаются, что выпивают, поддавшись на уговоры своих коллег по работе. Но это не признак коллективизма, а банальная слабость характера. В пьющей компании лучше выглядеть белой, но умной вороной, чем подражать чужим заблуждениям.

*

По теме

Back to top button