Общество

В Самарской областной универсальной научной библиотеке танцевали полонез и польку

Накануне вечером в Отделе искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки собрались изящные дамы в вечерних платьях, кавалеры в смокингах и костюмах и гремели чарующие звуки музыки — здесь проходил грандиозный осенний бал. Уникальность мероприятия состоит в том, что основными танцорами были участники проекта «Танцевальная школа для пенсионеров «Золотая осень».

Этот проект стартовал в марте 2012 года. Все желающие научиться искусству танца имели возможность заниматься с ведущими преподавателями танцевальной студии «Луна»: чемпионом Самарской области по аргентинскому танго (2011) и шоуменом Федором Золотаревым и победителем областных конкурсов бальных танцев Валентиной Федоровной Абрамовой. Обучение курсантов велось сразу по двум направлениям — салонные танцы и аргентинское танго. По замыслу организаторов, осенний должен был подвести промежуточные итоги этих занятий. Отметим, что создание танцевальной школы для пенсионеров преследовало сразу несколько целей: оно направлено на социализацию, создание круга общения для людей пенсионного возраста; организацию по-настоящему насыщенного и активного досуга людей; кроме того, участие в данном танцевальном проекте способствовало межличностному общению и взаимоподдержке.

Участники бала исполнили более 20 салонных танцев, таких как полонез, вальсы, московская кадриль, мазурка, полька. Музыкальное и визуальное оформление мероприятия было удивительно богатым и гармоничным — для гостей выступали квартет «Рандеву» Самарской государственной филармонии, обладатель Гран-при конкурса патриотической песни «Пою мое Отечество» Евгений Разин, несколько номеров представил и коллектив «Ретро» танцевальной студии «Луна».

— Весной этого года в библиотеке стартовал проект «Танцевальная школа для пенсионеров «Золотая осень», нас очень радуют первые результаты — участники дружат, общаются между собой, возникли группы по интересам. Люди, так скажем, «среднего возраста» — на редкость благодарная публика, они с удовольствием осваивают премудрости танцев, умеют радоваться друг другу. Зимой у нас запланирован еще один бал и мы надеемся, что этот проект продолжится и в дальнейшем, — резюмировала заведующая Отдела искусств ГБУК «СОУНБ» Екатерина Евгеньевна Кондрашева.

ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button