Мировая пресса

Мы инопланетяне? Ученые поддерживают гипотезу о том, что жизнь на Землю занесена космическими микробами

Теория основана на вычислениях, которые свидетельствуют о высокой вероятности попадания на Землю фрагментов горной породы с планет других солнечных систем много лет назад. Может оказаться, что Вселенная изобилует формами жизни, похожими на земную.

Ученые утверждают, что инопланетные микробы, путешествовавшие сквозь космос миллионы лет, могли занести жизнь на Землю, пишет Daily Mail.

«Теория основана на вычислениях, которые свидетельствуют о высокой вероятности попадания на Землю фрагментов горной породы с планет других солнечных систем много лет назад. Как пишут ученые в журнале Astrobiology, некоторые из них могли принести с собой микроорганизмы», — отмечает Марк Пригг.

В исследовании говорится, что «спящие» микробы могли выжить в долгом путешествии сквозь космос, несмотря на высокий уровень радиации. Кроме того, по мнению ученых, примитивные формы жизни могли с легкостью перебраться с Земли на планеты за пределами Солнечной системы. Такой сценарий, названный «литопанспермия», может означать, что Вселенная изобилует формами жизни, похожими на земную.

«Если этот механизм работает, есть предпосылки наличия жизни во Вселенной», — отметил Эдвард Белбруно, руководитель исследования из Принстонского университета в США. Выводы были представлены на Европейском конгрессе планетарных наук в Мадриде.

Источник: Daily Mail
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button