в России

Свобода слова уехала за границу

В Испании, по информации «НГ», прошел собеседование на право получения политического убежища фигурант «болотного дела» Алексей Киселев. В России перспектив у «болотных фигурантов» еще меньше, предупреждают эксперты: вечером в понедельник суд продлил арест юристу Комитета за гражданские права Николаю Кавказскому. На этой неделе тюремные врачи будут решать судьбу арестованного в рамках «болотного дела» Владимира Акименкова, стремительно теряющего зрение в СИЗО.

Оставшийся в России Владимир Акименков теряет зрение в СИЗО. Фото РИА Новости
В ожидании решения местных властей Алексей Киселев рассказал «НГ» о трудностях пребывания за границей – нет ни работы, ни денег.

Он рассказал, что в конце августа прошел собеседование с испанскими властями на право получения политического убежища. Собеседование прошло на ура, говорит эмигрант: «Спрашивали, как папу и маму зовут. Что касается акции протеста на Болотной, то записали под диктовку рассказанную мною историю». По итогам собеседования Киселеву предоставили право на пребывание в стране до получения статуса беженца до марта 2013 года. «Ответ могут дать в любой момент, – говорит Алексей Киселев. – Если будет положительный, выдадут вид на жительство. Если отрицательный – буду готовить документы в суд».

Собеседник «НГ» пояснил, что предоставленный ему недавно документ хорош всем, кроме одного – не дает права на работу: «В марте я пойду за новым, который такое право предоставит». О приютившей его Испании Алексей отзывается тепло: «Нормальная свободная страна. О происходящем в России тут в курсе – все в ужасе».

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button