Происшествия мировые

Саакашвили обвинил Россию в попытке повлиять на результаты выборов в Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили использовал выступление на Генассамблее ООН, чтобы привлечь внимание к действиям России. Он заметил, что в Грузии скоро пройдут парламентские выборы. «Нельзя представить более провокационного и безответственного подхода, чем решение мобилизовать армию в ключевой момент в жизни любой нации«, — добавил президент Грузии.
«Я вынужден обратить ваше внимание на угрозы безопасности моей страны, генерируемые за рубежом. Представители миссии наблюдателей ЕС сообщили, что Россия незаконно наращивает свои силы на оккупированных грузинских территориях — в Южной Осетии, которая является признанной на международном уровне частью Грузии», — сказал Саакашвили.

Он заметил, что в Грузии скоро пройдут парламентские выборы. «Нельзя представить более провокационного и безответственного подхода, чем решение мобилизовать армию в ключевой момент в жизни любой нации», — добавил президент Грузии.

По его мнению, Россия направила немалые финансовые средства, чтобы повлиять на результат голосования в Грузии. «В грузинскую предвыборную кампанию Россией были закачаны миллиарды долларов», — сказал он.
Саакашвили призвал друзей и союзников Грузии обратить внимание на подобное развитие событий. «Ваша бдительность и участие необходимы для того, чтобы история не повторилась, и 2012 год не превратился в 2008 или в 1921 год — когда в последний раз Россия положила конец нашей независимости».

25 сентября 2012 года 22:45
Нью-Йорк 25 сентября. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button