Мировая пресса

Неповоротливый «Газпром» утрачивает влияние (инопресса)

У компании, похоже, нет достойного ответа на бурное развитие добычи сланцевого газа в Америке. Критики говорят, что «Газпром» впал в спячку, не делает инвестиций в научные исследований и игнорирует изменения, происходящие в отрасли.


«Фундамент «Газпрома», гигантской энергетической компании, являющейся основным столпом экономической и политической системы, построенной российским президентом Владимиром Путиным, дает трещину», — пишет The Washington Post.

Экспорт «Газпромом» природного газа в Европу — главный источник его богатства — сокращается, назревает борьба вокруг фиксации цен. Российские чиновники открыто критикуют компанию за медлительность. Подразделения сокращаются и продаются по дешевке более проворным конкурентам, говорится в статье.

У компании, похоже, нет достойного ответа на снижение цен на газ по всему миру, вызванное быстрым развитием добычи сланцевого газа в Америке, продолжают журналисты. Критики говорят, что «Газпром», крупнейший в мире производитель природного газ, впал в спячку, не делает инвестиций в научные исследований и игнорирует изменения, происходящие в отрасли.

«Это очень важный инструмент, — сказал Владимир Пастухов, ученый, работающий в Колледже св.Антония в Оксфорде. Но за 12 лет Путин и его друзья так много из него выжали, что, вероятно, почти ничего не осталось».

Проблемы «Газпрома» усиливают тенденцию, которая прослеживается уже давно, оставляя государство в проигрыше. Экономисты полагают, что 60% прибыли России поступает от налогов и выручки от ископаемых видов топлива. Только на долю «Газпрома» приходится 12% всего российского экспорта. Государству принадлежит чуть больше 50% в компании, и оно всерьез зависит от налогов и прибыли, которые она приносит. Официально объявленная прибыль снижается, в то время как расходы остаются на прежнем уровне, и государству достается все меньше. Тот же эффект дает отделение самых прибыльных частей бизнеса, указывает издание.

«Это национализация затрат и приватизация прибыли», — сказал Михаил Крутихин, энергетический аналитик Rusenergy.

У «Газпрома» по-прежнему много денег: в прошлом году он показал прибыль на уровне 44 млрд долларов. Но прибыль понизилась в 2012 году более чем на 23%, и, как отметил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, концерн может столкнуться с серьезными проблемами уже в 2014 году из-за конкуренции, связанной с появлением дешевого сланцевого газа, говорится в статье.

Последствия для российской политики в отношении соседей и остальной части Европы огромны, так как Кремль использовал «Газпром» в качестве своей главной дубинки, карая непокорные государства, зависимые от поставок газа. Последствия для самой путинской системы также потенциально могут оказаться глубокими, отмечают авторы статьи Уилл Ингланд и Кэтти Лэлли.

«Из величайшего актива России он превращается в ее величайшую проблему», — сказал о «Газпроме» Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики и давний критик компании.

Источник: The Washington Post
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button