Общество

Заключительная гонка гаревого сезона: Мемориал Анатолия Степанова

Мемориал Анатолия Степанова – событие, которое ассоциируется у всех тольяттинских болельщиков спидвея с завершением гаревого сезона. Для всего города это незабываемая гонка, посвящённая памяти Анатолия Степанова – человека, имя которого навсегда неразрывно связано с историей спидвея.

Все эти годы Мемориал в Тольятти проходил в формате Гран-при с участием самых именитых и титулованных мотогонщиков планеты. Ники Педерсен, Грэг Хэнкок, Руне Холта, Андреас Йонссон, Магнус Зеттерстрем, Ханс Андерсен, Райн Салливан, Трой Батчелор Эмиль Сайфутдинов, Ренат Гафуров, Роман Поважный не раз приезжали в Тольятти для участия в соревновании.

В 2009 году победителем стал швед Андреас Йонссон. В интервью он отметил: «Меня поразили изменения, которые произошли за те несколько лет, которые я не был на стадионе, обновленный спортивно-технический комплекс действительно выглядит очень здорово». Любимец тольяттинской публики Райан Салливан стал обладателем главного трофея Мемориала в 2010. В 2011 впервые 1 место занял российский спортсмен Эмиль Сайфутдинов, вторым на пьедестал почета поднялся Ники Педерсен, третьим стал австралиец Трой Батчелор.

В сезоне 2012 формат гонки изменился. Сегодня на треке лучшего в Европе стадиона СТК им. Анатолия Степанова встретятся национальные сборные России и Польши. В составе каждой из команд 5 сильнейших юниоров и 1 опытный титулованный спортсмен. Честь российского флага сегодня защищают спортсмены СК «Мега-Лада» Артем Лагута, Владимир Бородулин, Илья Чалов, Вадим Тарасенко, Андрей Куряшов и Виктор Кулаков. За сборную Польши выступают Томаш Голлоб, Мацей Яновски, Петр Павлицкий, Эмиль Пульчински, Тобиаш Мусейляк и Каспер Гомольски.

PR-служба СК «Мега-Лада»

*

По теме

Back to top button