в России

Только в дни осеннего и весеннего равноденствий Солнце всходит точно на востоке, а садится на западе

22 сентября на нашей планете день осеннего равноденствия. Кстати, только в дни осеннего и весеннего равноденствий Солнце всходит точно на востоке, а садится на западе. Ведь летом светило поднимается из-за горизонта на северо-востоке, а садится на северо-западе, а зимой восходит на юго-востоке и заходит на юго-западе. Для жителей северного полушария день осеннего равноденствия — это окончательное прощание с летом и начало астрономической осени.

Солнце пересекает экватор и уходит в южную половину небесной сферы. Ну а у нас, в северном полушарии, начиная с воскресенья продолжительность светлого времени суток будет уменьшаться, а ночи будут становиться все длиннее. Это будет продолжаться до 21 декабря, дня зимнего солнцестояния. В этот день Солнце в своем пути по небесной сфере достигнет самой южной точки, оказавшись в зените над южным тропиком. Затем Солнце начнет двигаться на север, к экватору, а дни в северном полушарии будут все длиннее.

Напомним, что смена времен года и изменение продолжительности дня связаны с тем, что земная ось наклонена к плоскости орбиты, по которой Земля движется вокруг Солнца. Этот угол наклона составляет 66,5 градуса, и именно это величина определяет отступ тропиков от экватора, соответственно 23,5 градуса северной и южной широты. Тропиками ограничена та часть нашей планеты, прилегающая к экватору, где Солнце бывает в зените. А вот если бы ось вращения Земли была перпендикулярна плоскости орбиты, то Солнце в зените всегда было бы над экватором, день на всей планете был бы равен ночи, и смены времен года не происходило. / meteonovosti.ru /

***

По теме

Back to top button