Происшествия мировые

«Мемориал» объявил бойкот закону об «иностранных агентах»

Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», вслед за Московской Хельсинкской группой и движение «За права человека», решило не исполнять требование поправок в законодательство, которые обязывают некоммерческие организации (НКО), получающие западные гранты, зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».
«Мемориал» не будет участвовать в акции, направленной на разрушение российского общества, и не станет распространять о себе заведомо ложные сведения. Если от «Мемориала» потребуют внести нашу организацию в список «иностранных агентов», мы будем противостоять этому, в первую очередь — в судах. Мы — правозащитная организация и сделаем все, чтобы защитить право, опираясь на право же», — говорится в заявлении правления «Мемориала», поступившем в «Интерфакс» в пятницу.

«Закон этот — антиправовой и аморальный по самой своей сути. Антиправовой — потому что наделяет исполнительную власть прерогативами суда. И аморальный — потому что априори предполагает, что организации, получающие средства из-за рубежа, действуют по указке своих спонсоров, то есть высшей государственной мудростью провозглашает дешевый блатной афоризм: «Кто вас ужинает, тот вас и танцует», — отмечается в документе.

21 сентября 2012 года 13:49
Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button