Культура в России

Песни нашего кишлака. Верными слушателями радио «Мигрант» стали полицейские

Не подвал, а квартира. Не дворники, а строители. Учредитель интернет-радиостанции «Муходжир» (в переводе — «Мигрант») Тохир Хамдамов поражен, насколько российские СМИ, распространившие новость про первое таджикское радио в Москве — «созданное дворниками и выходящее в эфир из подвала жилого дома», — подвержены штампам.

Песни песнями, а социальная составляющая нового СМИ быстро вызвала реакцию органов правопорядка. На этой неделе прямо в разгар вещания журналистов навестил участковый с претензиями от неназванного «начальства». РИА Новости. Олег Макаров

Не все таджики неграмотные наркокурьеры или забитые уборщики-грузчики. Сам Тохир, к примеру, по специальности программист, в Москве у него своя небольшая строительная фирма. И радио он открыл как коммерческий, а не политический проект. На сайте, где размещена ссылка на радио «Муходжир», можно также недорого сделать звонок на родину, скачать таджикские фильмы и музыку, загрузить нужные файлы и программы. Копейка для мигранта лишней не бывает.

Диджеем на радио Тохир взял своего знакомого, Рахима Каландарова, — тоже строителя.

Концепция проекта, говорят они, чисто развлекательная. «Заказывайте вашим братьям песни, передавайте приветы, — призывает диджей Рахим. — В нашем эфире звучит только таджикская музыка и песни на таджикском языке. У наших слушателей есть возможность звонить в прямой эфир и делиться своими пожеланиями. Кстати, нам также звонят те мигранты, которые готовы помочь своим соотечественникам трудоустроиться. К примеру, за последние две недели мы таким образом нашли работу для четырех своих земляков».

Песни песнями, а социальная составляющая нового СМИ быстро вызвала реакцию органов правопорядка.

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button