Происшествия

Житель Самары обвиняется в пособничестве в хищении средств, выделенных для захоронения радиоактивных отходов

Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по факту хищения более 15 млн рублей, выделенных НИИ атомных реакторов (г. Димитровград) на обеспечение деятельности полигона захоронения радиоактивных отходов.

В качестве обвиняемых по делу проходят главный инженер комплекса по обращению с радиоактивными отходами НИИ Вячеслав Миронов и двое руководителей иногородних коммерческих структур, сообщает облпрокуратура во вторник.

Согласно материалам следствия, осенью 2009 года в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на» НИИАР» выделил финансовые ресурсы для эксплуатации опытно-промышленного полигона подземного захоронения жидких радиоактивных отходов.

Организация работ по обеспечению технологического контроля за процессом бурения и ликвидации наблюдательных скважин была поручена 49-летнему В.Миронову.

«Однако, как установлено, данный сотрудник заключил с ООО «Рубикон» (г. Бузулук) в лице его финансового директора 37-летнего Сергея Лазарева ряд фиктивных договоров на возмездное оказание услуг по супервайзингу. В реальности же фирма занималась куплей-продажей сельскохозяйственной продукции», — говорится в сообщении.

В дальнейшем, согласно ранее достигнутой договоренности, замдиректора ООО «ГеоТехСервис» (г. Самара) 33-летний Николай Дубов, подделав подписи ответственных должностных лиц ООО «Рубикон», передал фиктивные отчеты, акты принятых работ и счета-фактуры В.Миронову.

Как результат, в период с марта по декабрь 2010 года НИИАРу был причинен ущерб в размере более 15 млн рублей.

В.Миронову предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

С.Лазарев и Н.Дубов обвиняются в пособничестве в хищении чужого имущества (ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ).

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button