в Мире

Агентство США по международному развитию прекращает работу в России

Агентство США по международному развитию (USAID) прекращает работу в РФ, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд. «США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ. Мы очень гордимся тем, чего достигло USAID в России за последние два десятилетия, и мы продолжим работать с нашими партнерами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать полномочия», — говорится в документе.

«Хотя физическое присутствие USAID в России подошло к концу, мы по-прежнему привержены задаче поддержания демократии, прав человека и развития здорового гражданского общества в России, и стремимся продолжать сотрудничество с российскими НПО», — отмечается в заявлении.

Агентство США по международному развитию — созданное Джоном Кеннеди в 1961 году агентство федерального правительства США. Оно занимается поддержкой развития экономики, здравоохранения, предоставлением экстренной гуманитарной помощи, содействием в предотвращении конфликтов и поддержкой развития демократии в более чем ста странах.

РИА Новости
Московские новости

USAID прекращает работу в России

Агентство США по международному развитию (USAID) завершает свою деятельность в России, сообщает госдепартамент Соединенных Штатов.

«США недавно узнали о решении российского правительства положить конец деятельности USAID в России. Мы очень гордимся тем, чего достигло USAID в России за последние два десятилетия, и мы продолжим работать с нашими партнерами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать их», — говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

«Хотя физическое присутствие USAID в России подошло к концу, мы по-прежнему привержены задаче поддержки демократии, прав человека и развития здорового гражданского общества в России. Мы стремимся продолжать сотрудничество с российскими неправительственными организациями», — отмечается в документе.

Би-би-си

***

По теме

Back to top button