в Мире

Эксперт по Арктике предсказывает окончательное исчезновение ледников через четыре года

В северных широтах произошла «глобальная катастрофа», поскольку ежегодно замерзающая и оттаивающая акватория сократилась до низшего из когда-либо зафиксированных уровней, считает профессор Кембриджского университета Питер Уодемс.

В северных широтах произошла «глобальная катастрофа», поскольку ежегодно замерзающая и оттаивающая акватория сократилась до низшего из когда-либо зафиксированных уровней, считает профессор Кембриджского университета Питер Уодемс. Он призывает к «срочной» разработке новых идей по понижению температуры на Земле, сообщает The Guardian.

Эти меры включают в себя отражение солнечных лучей, повышение белизны облаков и сброс в океан минералов, которые бы абсорбировали углекислый газ, сообщает издание.

Уодемс в течение многих лет собирал данные о толщине ледяных покровов в Арктике. Процесс таяния ледников шел давно, но в этом году занимаемая ими территория неожиданно сократилась еще на 500 тыс. квадратных километров, пишет автор статьи.

«Катастрофа, по моим прогнозам, произойдет в 2015-2016 году, когда Арктика в летний период (с августа по сентябрь) останется без ледников», — считает Уодем.

С одной стороны, это откроет доступ к богатым ресурсам континента. Но с другой — вызовет резкое потепление климата в связи с тем, что таяние вечной мерзлоты, из которой состоит арктический шельф, приведет к выделению метана в огромных количествах, предостерегает профессор.


Источник: The Guardian
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button