Мировая пресса

Почему молодые люди бегут с российского Дальнего Востока

Чтобы преуспеть в своем родном Хабаровске, у Марии Климовой было два пути: она могла стать моделью или полицейским. В свои 25 она попробовала обе возможности. И вот Мария собирается в Китай…

Model Maria Klimova and her mother prepare to emigrate from their hometown. (Anna Nemtsova)

Чтобы преуспеть в своем родном Хабаровске, у Марии Климовой было два пути: она могла стать моделью или полицейским. В свои 25 она попробовала обе возможности, пишет Анна Немцова на страницах The Daily Beast .

Пока она работала моделью в местном агентстве «Best», Мария закончила два «липовых» университета в Хабаровске, получив дипломы экономиста и юриста. Затем она устроилась работать в полицию, что сначала звучало заманчиво — ей даже удалось бесплатно посмотреть мир, поскольку билеты за границу для полицейских оплачивались, рассказывает историю Марии автор статьи.

Однако ее зарплата в 1200 долларов едва покрывала расходы. В прошлом году Москва окончательно прекратила оплачивать авиабилеты, и Климова примирилась с тем фактом, что ей тоже придется планировать, как уехать из родных краев в поисках лучшей жизни, пишет Анна Немцова.

Между тем Кремль пытается бороться с утечкой мозгов из региона единственным известным ему способом: денежными вливаниями, продолжает Немцова. Пять лет назад Москва решила построить новый комплекс зданий близ Владивостока, чтобы принять саммит АТЭС. Но проект преследовали такие проблемы, как дороги в никуда (в буквальном смысле — одна автомагистраль заканчивалась у подножия скалы), непрочные мосты и коррупционные схемы.

Сейчас самый серьезный вопрос — будет ли там жизнь после саммита. «Наш город мог бы стать второй столицей России на Дальнем Востоке, окном в Азию, — приводит автор слова директора Школы региональных и международных исследований Дальневосточного университета Владимира Кузнецова. — К сожалению, за последние 20 лет он тонет в болоте экономической и политической стагнации».

«И, несмотря на амбициозные инвестиции Москвы в регион, статистика показывает, что тенденция к сокращению населения не изменилась, возможно, потому, что деньги мало способствуют разрешению насущных проблем — коррупции и отсутствия карьерных возможностей», — считает Анна Немцова.

Все, кого знает Климова, говорят об отъезде. Одна из девушек-моделей, с которой она вместе работала, отправилась в Санкт-Петербург. Директор агентства «Best» уехала в Китай. Даже мама Марии Климовой нашла себе мужа в Аргентине. Когда Климова виделась с ней в последний раз, она сказала дочери: «Я бы хотела, чтобы ты уехала, в Хабаровске нет будущего». И вот Мария тоже собирается в Китай, откуда она получила приглашение работать моделью, заканчивает Анна Немцова свой рассказ.

Источник: The Daily Beast

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button