в Мире

Грузия увидела угрозу в учениях «Кавказ-2012»

Начавшиеся 17 сентября учения российской армии «Кавказ-2012» представляют угрозу стабильности и безопасности не только Грузии, но и всего региона, заявил в понедельник на брифинге глава МИД Грузии Григол Вашадзе. «Мы отлично должны помнить, какие результаты принесли российские военные учения в 2008 году, причем те учения были гораздо меньшими по масштабу», — сказал Г.Вашадзе.

Он отметил, что усилия грузинской дипломатии принесли конкретный результат, так как «международное сообщество задает России все более острые вопросы по поводу проводимых военных учений».

Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2012» пройдут с 17 по 23 сентября на четырех полигонах в Южном военном округе. В них планируется задействовать до 8 тыс. военнослужащих и около 300 различных образцов вооружений и военной техники.

В СКШУ «Кавказ-2012» примут, в частности, участие силы Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Между тем исполняющий обязанности постпреда России при НАТО Николай Корчунов назвал необоснованными претензии западных партнеров по поводу якобы недостаточного информирования об учениях «Кавказ-2012».

«Шумиха, поднятая вокруг стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2012», по своим масштабам и предвзятости оценок уже приобретает характер срежисированной информационной кампании. Претензии к нам абсолютно необоснованны», — сказал Н.Крочунов в интервью «Коммерсанту», комментируя заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что Россия официально не проинформировала альянс о целях и сценарии учений.

По словам российского дипломата, подготовка к проведению учений проходила максимально транспарентно. В частности, сведения об учениях были опубликованы на информационных ресурсах Минобороны, неоднократно проводились спецбрифинги для СМИ.

По сообщениям корреспондентов газеты «Военно-промышленный курьер», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН

«Военно-промышленный курьер»

На полигоне Ашулук в рамках СКШУ «Кавказ-2012» начались практические действия войск

На полигоне Ашулук (Астраханская обл.) в рамках СКШУ «Кавказ-2012» начались практические действия войск в зоне ответственности 49-й армии с привлечением органов управления и подразделений 5-й отдельной мотострелковой бригады 20-й армии Западного военного округа, а также десантно-штурмового батальона 7-й десантно-штурмовой дивизии.

Целями мероприятий являются совершенствование навыков командующих и штабов в планировании и применении войск в условиях равнинно-степной местности, дать практику командирам и штабам в планировании и проведении специальных операций, управлении силами и средствами.

Тактические эпизоды боевых действий разыгрываются в несколько этапов. В ходе первого этапа, на полигоне Ашулук проводится сосредоточение войск в районе боевых действий.

Подразделения 5-й отдельной мотострелковой бригады переведены, по условиям учения, в распоряжение управления 49-й армии Южного военного округа. 17 сентября управление армии и подразделения отдельной мотострелковой бригады выдвигаются в район сосредоточения.

Десантно-штурмовой батальон 7-й десантно-штурмовой дивизии в составе войск противоположной стороны совершает марш в район предстоящих боевых действий и приступает к подготовке обороны.

Завершается сосредоточение в районе боевых действий с проведением мероприятий по подготовке к выполнению боевых задач.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Экипажи ВВС приступили к выполнению учебно-боевых задач в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2012»


17 сентября 2012 года экипажи Военно-воздушных сил приступили к выполнению учебно-боевых задач по всестороннему обеспечению авиационной поддержки группы наземных войск, в рамках подготовки и проведения стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2012».

В первый день учений, к работе в воздухе привлечены экипажи армейской авиации на вертолетах Ми-35, Ми-28Н и Ми-24, которые выполнили заградительный удар по выявленному противнику и прикрытие боевых порядков ударных групп наземных сил. Экипажи оперативно-тактической авиации на самолетах Су-24М и Су-25СМ нанесли удар по колоннам и резервам условного противника, а стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-160 произвели пуски по критически-важным целям противника.

Всего в мероприятии было задействовано более 50 самолетов и вертолетов. Остальные экипажи ВВС проводят плановые работы в рамках подготовки к выполнению боевых стрельб на полигонах Южного военного округа.

В ходе выполнения задач на СКШУ «Кавказ-2012» экипажи ВВС отработают вопросы оперативного сбора, перебазирования, авиационной поддержки тактических действий наземной группы войск, десантирования личного состава, ведения воздушной разведки, а также нанесения ракетно-бомбовых ударов местам расположения условного противника.

В воздушном пространстве района проведения учения будут задействованы стратегические, дальние бомбардировщики Ту-160, Ту-22М3 и военно-транспортные самолеты Ил-76.

Непосредственное участие в авиационной поддержке группы войск будут обеспечивать вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми-28Н, фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и Су-27, а также беспилотные летательные аппараты.

В этом году, к выполнению учебно-боевых задач будут привлечены летные экипажи практически от всех Командований ВВС. Всего в учениях будет задействовано свыше 120 единиц различной авиационной техники, в том числе более 40 – Су-24 и Су-25, более 10 истребителей Су-27 и МиГ-29, свыше 50 вертолетов, около 10 Ту-160, Ту-22М3, более 5 Ил-76МД и др.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

***

По теме

Back to top button