Обзор газет

Обзор самарских газет за 15-17 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Награда для Николь
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин лично поздравил с победой на Паралимпиаде-2012 в Лондоне легкоатлетку из Чапаевска Николь Родомакину. И наградил победительницу Паралимпиады в прыжках в длину, завоевавшую также серебряную медаль в беге на 100 метров, знаком отличия «За заслуги перед Самарской областью» и солидным денежным вознаграждением.

Трудности модернизации
В четверг на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике депутаты губернской думы рассмотрели ход реализации программы по модернизации здравоохранения Самарской области. Депутаты пришли к выводу, что программа должна быть продлена, и приняли решение выйти с соответствующим обращением на федеральный уровень.
Региональная программа модернизации здравоохранения рассчитана на 2011-2015 годы. Она предусматривает капитальный ремонт лечебных учреждений, приобретение медицинского оборудования, внедрение современных информационных систем, оснащение медицинского транспорта навигационной аппаратурой на базе ГЛОНАСС.

Скоростные перевозки
Между РЖД и Самарской областью было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения предполагается реализовать целый комплекс мер, благодаря которым пассажирские перевозки в регионе станут значительно быстрее и удобнее. В частности, появится ускоренное движение между Самарой, аэропортом «Курумоч» и Тольятти, а также между Москвой и Самарой.

«Самарское обозрение»

Ничего никому не должны
У городских властей нет механизмов контроля исполнения условий договора аренды имущества «Самараводоканала».
Условия передачи в управление группе «Ренова» активов МП «Самараводоканал» оказались недостаточно детализированными.
Как следует из дискуссии, начавшейся в стенах Самарской думы, механизмы контроля за выполнением менеджерами Виктора Вексельберга условий соглашения попросту отсутствуют, а оплата инвестиционных программ может лечь на плечи потребителей. Что приведет к возникновению громкого скандала. Вопрос исполнения договора о передаче имущества МП «Самараводоканал» в аренду ООО «Самарские коммунальные системы» («СКС») обсуждался в минувший четверг на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям думы городского округа Самара. Компания, являющаяся «дочкой» ОАО «Российские коммунальные системы» (в свою очередь, входит в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга), получила сети в аренду сроком на 35 лет в марте 2012 года. Победителя отбирали по семи критериям, из которых пять представляли собой временные сроки, необходимые для снижения аварийностии потерь в системах. «Самарские коммунальные системы» предложили арендную плату в размере 103 млн рублей (при стартовой в 83 млн рублей), а задачи по снижению потерь и аварийности в сетях (на 15%) обещали решить за три года с момента передачи имущества (максимальный срок конкурса — девять лет). В то же время механизм контроля выполнения этих показателей в условиях договора не прописан. Заместитель главы Самары — руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин заявил лишь на заседании, что «мониторинг деятельности, взаимодействие с управляющими компаниями и арендаторами осуществляет департамент ЖКХ Самары, вне зависимости от их формы собственности. Будь то «Самараводоканал» или «СКС», все равно функция мониторинга остается за департаментом ЖКХ». Но каким образом городская администрация сможет констатировать, что через три года аварийность системы водоснабжения снизилась именно на 15%, а не на 10% или 5%, осталось невыясненным.

Кошелев или Борисов
Борьбу за должность самарского бизнес-омбудсмена продолжают лишь два претендента.
Число претендентов на кресло уполномоченного по правам предпринимателей Самарской области сократилось с 8 до 2, однако это только усилило интригу.
Во втором туре борьбы за данный пост встретились руководитель департамента развития предпринимательства областного МЭРТ Евгений Борисов и председатель совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев. Сдаваться никто из них не желает.
До недавнего времени на должность уполномоченного по правам предпринимателей претендовало восемь человек. О некоторых из них «СО» писало в статье «Станет слугой двух господ» (см. № 58 от 27 августа). Каждого из претендентов специально созданный экспертный совет из девяти человек оценивал по пяти критериям. В итоге, как сообщили «СО» в региональном отделении Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», с большим отрывом победил руководитель департамента развития предпринимательства областного минэкономразвития Евгений Борисов. Второй по количеству набранных голосов оказалась генеральный директор ГУ «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» Ирина Титова. Об этом «СО» сообщил исполнительный директор НП «Ассоциация предпринимателей Самарской области «Взаимодействие» Николай Тарабин.

«Самарская газета»

Первый век самарских моторов
Сегодня нам всем приятно осознавать, что почти вся стратегическая авиация страны уже долгие годы летает на двигателях выдающегося конструктора Николая Кузнецова. Впрочем, не только стратегическая и не только авиация. А сколько наших земляков так или иначе связаны с этим предприятием? В моей семье, например, представители сразу двух поколений работали на куйбышевском моторостроительном производстве. А потому юбилей завода я по праву могу считать семейным праздником…

«Коммерсантъ»

Коммунисты пойдут не по уставу
У местного отделения КПРФ в Сызрани в третий раз не получилось внести изменения в устав города, согласно которым мэра должны избирать не из числа депутатов, а всенародным голосованием. Горизбирком отказал коммунистам в удовлетворении ходатайства о регистрации бюро горкома партии в качестве инициативной группы по проведению референдума по этому вопросу. В свою очередь, в КПРФ не стали отказываться от своей идеи, заявив, что пойдут другими путями для того, чтобы вернуть прямые выборы мэра. В частности, коммунисты готовят обращение в облправительство.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button