Происшествия мировые

Полицейские из нескольких регионов помогут обеспечить безопасность юбилея Руси в Новгороде

Сотрудники органов внутренних дел нескольких областей РФ будут привлечены к мероприятиям по обеспечению безопасности празднования в Великом Новгороде 1150-летия Российской государственности. Празднование юбилея пройдет на новгородской земле 21-23 сентября.

Главными площадками праздника станут Кремль и Рюриково городище — древняя резиденция новгородских князей.

«Кроме коллег из других областей, правопорядок на празднике новгородским полицейским помогут обеспечить военнослужащие внутренних войск и работники новгородских частных охранных мероприятий», — , сообщил в пятницу представитель Новгородского областного УВД.

Источник затруднился назвать общее число правоохранителей, которые будут задействованы на юбилейных мероприятиях в Великом Новгороде.

По словам представителя УВД, в настоящий момент в регионе проходит профилактическая операция «Заслон». «С 21 сентября и до окончания праздничных мероприятий сотрудники УВД будут работать в усиленном режиме», — добавил собеседник.

Источник подчеркнул, что дополнительные меры безопасности являются реально необходимыми.

Представитель УВД напомнил, что в июне 2009 года правоохранители задержали в Великом Новгороде жителя Кисловодска Владимира Тимошенко, который планировал совершить подрыв стены Кремля во время проведения международного форума — Ганзейских дней нового времени, состоявшихся 18-21 июня того же года.

В квартирах задержанного в Великом Новгороде и Кисловодске оперативники обнаружили самодельные взрывные устройства и пособия по их изготовлению, взрывчатку, боеприпасы, альпинистское снаряжение, приспособления и материалы для маскировки и снайперской стрельбы, пневматическое и холодное оружие, материалы экстремистской направленности.

В мае 2010 года Новгородский областной суд приговорил Тимошенко, который полностью признал вину, к пяти с половиной годам колонии строгого режима.

РИА Новости

14/09/2012
19:14:00

*

По теме

Back to top button