в России

Россия готовится к стратегическим учениям «Кавказ-2012»

О проведении стратегических учений «Кавказ-2012» объявлялось неоднократно, равно как и о том, что данные маневры никак не связаны с внутренней обстановкой в соседних с Россией странах, и, в частности, с выборами в Грузии. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в четверг выразил сожаление по поводу того, что альянс не получил от России никакой официальной информации по данным учениям.

Иллюстрация с сайта Министерства обороны Российской Федерации

«Эти стратегические командно-штабные учения (СКШУ) спланированы еще в 2011 году, и они являются логическим продолжением предыдущих учений подобного размаха. Они не представляют угрозу каким-либо странам или блокам», – заявил ранее заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Постников.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в четверг выразил сожаление по поводу того, что альянс не получил от России никакой официальной информации по данным учениям. «Мы не против проведения учений, мы призываем к прозрачности, считая это основой взаимного доверия. Итак, какова цель учений, где и как они будут проводиться?», — сказал А.Фог Расмуссен в интервью телеканалу «Евроньюс».

А.Постников отмечал, что «никакого отношения к событиям в других странах, в том числе в Грузии, эти учения не имеют». «Это – наше плановое мероприятие», – подчеркнул А.Постников. «Для недопущения возможных спекуляций по этой теме мы исключили из состава участников учений подразделения с наших военных баз в Южной Осетии, Абхазии, и даже Армении», – сказал генерал.

По словам А.Постникова, СКШУ «Кавказ-2012» пройдут в период с 17 по 23 сентября на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское в Волгоградской, Астраханской областях и Краснодарском крае. В них планируется задействовать до 8 тысяч военнослужащих и около 300 различных образцов вооружений и военной техники. Генерал не считает целесообразным приглашать на эти учения иностранных военных наблюдателей. «Их мы на эти учения не планируем приглашать, так как все вопросы, которые будут отрабатываться, касаются нашей внутренней безопасности, защиты нашего государства», – сказал А.Постников.

Генштаб при планировании учений учитывал непростую ситуацию в ряде регионов Северного Кавказа. «Мы понимаем, в каком регионе будут проходить учения, и примем необходимые превентивные меры безопасности», – сказал А.Постников. По словам генерала, «одна из целей учений – проверить эффективность автоматизированных систем управления огнем, и в первую очередь – высокоточным оружием». Среди систем высокоточного оружия, которые примут участие в учениях, он назвал, в частности, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», крылатые ракеты различного базирования, а также береговые противокорабельные комплексы «Бастион» и «Бал».

В СКШУ «Кавказ-2012» примут, в частности, участие силы Черноморского флота и Каспийской флотилии. «На Черноморский флот и Каспийскую флотилию в рамках учений возлагаются задачи по обеспечению благоприятного оперативного режима морской деятельности, безопасности, а также совместным действиям с сухопутными группировками в ходе проведения специальной антитеррористической операции», – сообщил А.Постников. По данным штаба Черноморского флота, в частности, в маневрах будут задействованы ракетный крейсер «Москва», несколько больших десантных кораблей, два малых противолодочных корабля, четыре морских тральщика, два малых ракетных корабля, ракетные и десантные катера, а также подразделения морской пехоты.

По сообщениям корреспондентов газеты «Военно-промышленный курьер», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН
«Военно-промышленный курьер»

***

По теме

Back to top button