в Мире

Обама: жертвы 11 сентября никогда не будут забыты

Жертв 11 сентября будут помнить «независимо от того, сколько лет пройдет,»- заявил президент Барак Обама во вторник в ходе одной из трех основных церемоний по случаю 11-й годовщины теракта, в котором погибли почти 3000 человек. Два угнанных пассажирских самолета были направлены на две башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один врезался в крыло Пентагона в Вашингтоне, а четвертый разбился в поле в Пенсильвании, когда пассыжиры попытались противостоять угонщикам.

Фото: AmericaRU.com / AP / Mark Lennihan

Обама, выступая в Пентагоне, где были убиты 184 человека, сообщил семьям жертв, что вся страна разделяет их потерю.

В своей речи под чистым голубым небом, так напоминающим небо 11 сентября 2001 года, Обама подчеркнул, что США воюет не с исламом, а с Аль-Каидой — группой, которая ответственна за теракты, а также ее сообщниками.

Новости Америки

Буш и его администрация могли предотвратить теракт 9/11

Как оказалось в очередную годовщину терактов, с начала 2001 года президент США Джорджа Буш (George Bush) получил около семи прямых предупреждений о возможном террористическом нападении «Аль-Каиды», однако он не воспринял не одно из них серьезно. Накануне 11-й годовщины трагических событий 11 сентября стало известно, что с мая по август 2001 года в Белый дом поступило много докладов о предстоящей атаке, однако президент не предпринял никаких действий по предотвращению возможной трагедии. Статья о ранних предупреждениях, которые были проигнорированы, вышла в The New York Times под заголовком «Глухота перед бурей».

Новости Америки

***

По теме

Back to top button