в России

Амбициями провалов российской космонавтики не закрыть

Не успело еще медийное сообщество «переварить» итоги совещания по космосу у российского премьера Дмитрия Медведева, который в резкой форме потребовал ужесточить контроль над качеством конкретных изделий для отрасли, как буквально на следующий день отвечающий за ВПК и космонавтику вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил большую космическую сверхцель. Однако необходимость самой цели и средства достижения отнюдь не ясны.

Насчет международного соревнования в космосе Дмитрий Рогозин оппонирует официальному мнению Роскосмоса, который давно заявляет, что никакого космического соревнования, читай – гонки в космосе, нет. Что же касается Луны как панацеи от всех российских неудач – проблем, то прецедента в советско-российской истории, когда амбициозная сверхзадача «вытянула» бы экономику, не наблюдается.

Заявление вице-премьера контрастирует с мнением руководства Роскосмоса. Действительно, в одобренной ранней весной сего года коллегией Роскосмоса «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года» говорится о том, что необходима «эксплуатация лунной орбитальной базы в посещаемом режиме, обслуживание и ремонт крупных космических аппаратов и межорбитальных буксиров на околоземных орбитах». В документе заявлено и о более амбициозных планах ведомства, например, о создании сети исследовательских станций на Марсе. Финансирование этой стратегии может составить 150–200 млрд. руб. в год, прогнозировал руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. После 2030 года Агентство планировало дальнейшее освоение спутника Земли.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button