в России

Россияне на Новый год отдохнут 10 дней

Госдума в среду отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий сокращение новогодних каникул и прибавление «освободившихся» дней к майским праздникам. Документ был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России».

Авторы инициативы предлагали сократить протяженность зимних праздников, так как, по их мнению, из-за длительных выходных в первой декаде января «совершается больше убийств и покушений на убийство, чем в аналогичный период другого месяца». Кроме того, отмечают разработчики, «необходимость продолжительного отдыха в зимний период вызывает неоднозначное мнение в обществе».

В свою очередь, в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов полагают, что едва ли продолжительность зимних праздников связана с обострением криминогенной обстановки. Здесь также усомнились в ряде других аргументов авторов и напомнили, что правительство РФ итак имеет полномочия по переносу двух выходных дней, попадающих на период с 1 по 8 января, «на любые другие дни в течение календарного года».

Отклонена была сегодня и схожая инициатива лидеров «Справедливой России» Сергея Миронова и Николая Левичева. Законопроектом предлагалось объявить праздником и нерабочим днем 1 октября, когда отмечается День пожилого человека, при этом 5 января должен был стать рабочим днем. В профильном комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сочли и это предложение нерациональным, передает ИТАР-ТАСС.

«Голос России»

***

По теме

Back to top button