Общество

В Самаре обсудят новую концепцию профилактики ВИЧ-инфекции

13 сентября в Доме туризма состоится круглый стол «Новая концепция профилактики ВИЧ-инфекции. Практическая реализация с участием некоммерческих общественных организаций на территории Самарской области». Главная задача, которую ставят перед собой специалисты Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, — объяснить больным необходимость регулярного приема антиретровирусных препаратов под контролем врачей.

По их мнению, приверженность к лечению – ключевая составляющая в борьбе с распространением инфекции. Но врачи СПИД-центра понимают, что наладить диалог с носителями вируса и сделать помощь более качественной невозможно без непосредственного участия общественных организаций. Именно поэтому впервые за период наблюдения динамики ВИЧ профильное медучреждение стало координатором работы всех некоммерческих организаций, занимающихся проблемами ВИЧ-инфицированных.

Чтобы более эффективно решать совместные задачи, специалисты СПИД-центра пригласили общественников на круглый стол с рабочим названием «Новая концепция профилактики ВИЧ-инфекции. Практическая реализация с участием некоммерческих общественных организаций на территории Самарской области». В дискуссии также примут участие ведущие специалисты и руководители Самарского областного противотуберкулезного диспансера, Самарского областного наркологического диспансера, Самарского областного кожно-венерологического диспансера и Самарской областной ассоциации врачей.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button