Общество

Первый пуск новой легкой ракеты «Союз» скорее всего будет отложен

Взрыв при огневых испытаниях первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1в» в научно-исследовательском центре ракетно-космической техники (Пересвет, Московская область) не позволит осуществить первый старт однотипной ракеты в запланированные сроки, то есть в октябре. В ближайшее время первая ступень ракеты будет доставлена из НИЦ РКТ в Самару, где будет проведена ее дефектация.

«Это скажется на сроках, потому что существует система, по которой, если не пройдены все необходимые стендовые испытания, ракету в полет никто не пустит», — сообщил «Интерфаксу-АВН» первый замгенконструктора «ЦСКБ-Прогресс» (Самара) Александр Сторож на международной авиакосмической выставке ILA-2012 в Берлине.

Отвечая на вопрос, возможно ли осуществить первый старт легкого «Союза» с Плесецка до конца 2012 года, он сказал: «вряд ли». Сторож сообщил, что в ближайшее время первая ступень ракеты будет доставлена из НИЦ РКТ в Самару, где будет проведена ее дефектация.

12 сентября 2012 года 13:25
Берлин. 12 сентября. INTERFAX.RU

RIA Novosti
В ФКП «НИЦ РКП» (г.Пересвет, Московская область) выполнены вторые стендовые испытания (ХСИ2) первой ступени ракеты-носителя «Союз-2-1в».
*

По теме

Back to top button