в Мире

Что выиграла Грузия от отмены визового режима с Россией

В начале 2012 года Грузия отменила визовый режим с РФ. Несмотря на то, что в России эта информация прошла практически незамеченной, число россиян, посетивших Грузию за «безвизовый» период, значительно увеличилось. 29 февраля 2012 года Грузия отменила визы для граждан РФ, предоставив россиянам возможность свободного въезда в страну на срок до 90 дней. Тем самым Грузия фактически отправила приглашение 140 миллионам россиян, заявил тогда президент страны Михаил Саакашвили.

И это приглашение, если судить по официальной статистике, не осталось безответным.

По данным Национального агентства по туризму при министерстве экономики Грузии, количество россиян, посетивших страну с марта по сентябрь, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 96 процентов. А в следующем 2013 году, как ожидается, число российских туристов, отдыхающих в Грузии, вырастет еще на 50 процентов, заявила в интервью DW представитель Национального агентства по туризму Русудан Мамацашвили.

В свою очередь президент грузинского Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили призывает сдержаннее относиться к официальной статистике, хотя и не отрицает, что упразднение виз для россиян пойдет на пользу туристической отрасли Грузии. «Грузинское правительство годами пытается привлечь в страну иностранцев, в частности, европейских и американских туристов. Но западные туристы в Грузию не хлынули: уровень сервиса и инфраструктура в стране оставляют желать лучшего», — отмечает Цискаришвили.

А вот российского туриста, ностальгирующего по поездкам, грузинской кухне и грузинскому вину, ни ценами, ни проблемной инфраструктурой не отпугнуть.

Нехватка информации в России

Между тем факт отмены грузинской визы в РФ остался скорее незамеченным, отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, у россиян Грузия пока не ассоциируется с туризмом. «Для того чтобы донести до них туристический имидж Грузии, потребуется много времени, массовая раскрутка и снижение политических рисков», — считает Ломидзе. На сегодняшний день ни один из туроператоров, входящих в ассоциацию (которая объединяет 50 крупнейших компаний, регулирующих 70 процентов всего туристического потока страны), туры по Грузии не предлагает.

По словам Эдуарда Кортникова из Сочи, который вместе с семьей уже второй год подряд приезжает на отдых в Грузию, если бы население России было лучше информировано о возможностях посетить Грузию, туристов наверняка было бы больше. Эдуард рассказал, что и в этом году на российско-грузинской границе стояли очереди желающих посетить Грузию.

Подробнее: Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button