Общество

Самарские баянисты, побывавшие на стажировке во Франции, выступят на отчетном концерте

12 сентября в галерее «Новое пространство состоится отчетный концерт самарских музыкантов, участников проекта «Международная стажировка во Франции», лауреатов 10 Всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов «Виват баян».

Для слушателей будут играть талантливые баянисты Рафаэль Сапуков, Артем Третьяков и Арина Дерюжова и виртуоз аккордеона Арсений Мясников. Специальный гость мероприятия – известный музыкант и продюсер Сергей Войтенко.

Недавно Арсений Мясников (Самара), Рафаэль Сапуков и Арина Дерюжова (Отрадный) вернулись со стажировки, проходившей во Франции. В течение трех недель они осваивали тонкости французской эстрадной школы баяна в Международном центре музыки баяна и аккордеона (CNIMA) Жака Морне в городе Сан Сов. Жак Морне по традиции был куратором группы из России, кроме того, вместе с начинающими музыкантами во Францию приехал и сам Сергей Войтенко. Он следил за процессом обучения группы и дал несколько мастер-классов воспитанникам центра.

Отметим, что интенсивные занятия российских музыкантов в Международном центре музыки и аккордеона у ведущих педагогов мира уже приносят свои плоды — на концертах в городах Сан Сов и Сент Жюльен Пюи Лавез ребята выступили достойно и произвели сильное впечатление на французских зрителей.

На Отчетный концерт 12 сентября в галерею «Новое пространство» приглашаются ученики и педагоги музыкальных учебных заведений, люди и организации, оказавшие в организации стажировки, а также все меломаны.

Все участники стажировки заняли призовые места в X Всероссийской конкурсе аккордеонистов и баянистов «Виват, Баян!» в апреле 2012 года в Самаре, тем самым завоевав право на обучение в Международном центре музыки баяна и аккордеона.
Поездка самарских талантов во Францию стала возможна благодаря поддержке старых и новых друзей конкурса «Виват, Баян!»: Министерство культуры Самарской области, администрация г.о. Отрадный, Культурно-лингвистическая региональная общественная организация «Альянс Франсез Самара», благотворительный фонд «Радость», АНО «АРПИИМП», компания «Voytenko Production».

Пресс-служба ГБУК «СОУНБ»

*

По теме

Back to top button