Общество

Выставка как терапия. Самарцы могут принять участие в выставочном эксперименте

Жители и гости Самары могут просто посетить выставку с интригующим названием «Тайна психики-2012», но и стать ее участником: в галерее «Новое пространство» в здании Самарской областной универсальной научной библиотеки по инициативе и в партнерстве с социально-психологическим центром Инсайт», впервые проходит арт-терапевтическая выставка «Тайны психики-2012». Выставка сопровождается расширенной программой мастер-классов: ежедневно с 12 часов в трех зонах параллельно с интервалом в полтора часа проходят мастер-классы на темы искусства и психологии.

Экспозицию выставки составили работы людей, обращавшихся за помощью к специалистам-психологам для решения своих трудностей или с целью самопознания, онко-больных, а также страдающих психическими расстройствами, алкогольной или наркотической зависимостями. В этих рисунках выражены тайны, скрытые в глубинах бессознательного человека. Значительную часть собрания представляют работы известных самарских художников и фотохудожников, несущие в себе глубокий психотерапевтический смысл и используемые в работе психологами, работы самарских хэнд-мейд мастеров.

— Когда человек выплескивает свои эмоции при создании картин, создает произведения искусства, то он решает серьезные психологические проблемы, находится на пути к выздоровлению, поэтому такие выставки актуальны и чрезвычайно полезны. Кроме того, в рамках мероприятия у нас проходят семинары, лекции и мастер-классы, многие из которых не только интересны, но и полны практического смысла, — отметила организатор, руководитель социально-психологического центра «Инсайт» Анна Беляева. – Например, лекция «Деструктивные культы», семинар-практикум «Время личности» по работе с прошлым и его влиянием, семинар для психологов и не только «Невидимая сторона луны плюс тени. Кто может стать мастером?», а также мастер-класс по игре на этнических барабанах и множество других не менее интересных. На нашей арт-терапевтической выставке каждый найдет себе занятие и информацию по интересам!

Выставка продлится до 15 сентября, в последний день ее работы будут проанализированы результаты работы всех мастер-классов, посетителей ждут выступление самарских музыкальных и танцевальных коллективов, поэтов и других гостей, фуршет и розыгрыш призов.

Место проведения: галерея «Новое пространство», пр. Ленина,14А.

ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button