в России

Жители Москвы научились разрисовывать стены лифтов с пользой

В Москве появился необычный способ пообщаться с соседями. В лифтах жилых домов жильцы вешают белые доски, на которых маркерами пишут пожелания доброго утра, признания в любви, просьбы не материться и выключать музыку после 11 часов.

Главная проблема досок для общения в лифтах – постоянное воровство маркеров и магнитов.

Кунцево. Летом 2011 года художник Игорь Поносов установил «доску для общения» в лифте третьего подъезда дома №13 по улице Академика Павлова. Он тогда снимал в этом доме квартиру. «Идея сделать такую доску сидела у меня в голове несколько лет, и вот я решил ее воплотить, хотя сам жил на первом этаже и лифтом не пользовался», — рассказывает Поносов.

Как-то ночью на стенку лифта он приклеил на жидкие гвозди доску для рисования, прикрепил к ней несколько цветных магнитов, повесил на веревочке маркер, положил губку и написал: «Соседи, рисуйте, пишите что хотите». Но когда следующей ночью Игорь заглянул в лифт, то обнаружил, что никто ничего не написал, а маркер, магниты и губку украли. «Я расстроился. Думал: ну вот, наверное, подтверждается, что у нас все приворовывают и не воспринимают ничего хорошего», — говорит он. Несмотря на разочарование, Поносов положил новый маркер, и вскоре обнаружил на доске надпись «Доброе утро!». Вскоре соседи стали активно переписываться. Кого-то поздравляли с переездом, с днем рождения, предлагали покататься на велосипеде и сообщали о Wi-Fi в квартирах. Периодически появлялись неприличные надписи и рисунки, но сами же жильцы писали на доске призывы не материться и стирали нецензурные выражения.

«Мне очень поднимала настроение эта переписка. Доска в лифте – хорошая затея с точки зрения коммуникации, общения жителей друг с другом. Получилась такая социальная сеть, как в интернете, только более реальная», — сказал Игорь Поносов. Через полгода он переехал и перестал следить за доской.

Но доска для общения в лифте дома №13 сохранилась до сих пор, правда, выглядит заброшенной. Сейчас на ней нарисована хмурая рожа, какие-то каракули и полустертое слово из трех букв.

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button