Общество

Курс на энергосбережение

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Самарской области» при поддержке Регионального агентства по энергосбережению был проведен конкурс, по итогам которого ОАО «Самаранефтегаз» вошло в тройку призеров в номинации «Лучшее энергосберегающее промышленное предприятие Самарской области».

Ресурсосбережение – одна из приоритетных задач ОАО «Самаранефтегаз».

С 2009 года на предприятии  действует программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в рамках которой осуществляется ряд технических мероприятий. Так, в частности, в результате проведения капитальных ремонтов и улучшения тепловой изоляции тепловых сетей снизилось потребление тепловой энергии. Основными направлениями экономии электроэнергии являются мероприятия по подбору оптимального по технологическим параметрам энергоэффективного оборудования, ведется постоянная работа по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях, которая заключается в установке компенсационных блоков реактивной мощности и оптимизации протяженности линий электропередач. На предприятии применяется энергоэффективное освещение, проводится замена устаревших систем освещения на современные светодиодные.

В числе организационных мероприятий – установка современных систем учета электроэнергии. Важным для ОАО «Самаранефтегаз» проектом стало внедрение  автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Это позволит обеспечить высокую точность измерения расхода и количества сырьевых потоков при коммерческом учете для осуществления взаимных расчетов между поставщиком и покупателем.

«В связи с постоянным ростом цен на энергоносители, сырьевые ресурсы и с целью рационализации их использования наше предприятие обязано уделять пристальное внимание учету производимых и потребляемых энергоресурсов, а также учету выбросов в атмосферу. Внедрение энергосберегающих технологий – одно из приоритетных направлений деятельности акционерного общества», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз» Сергей Петров.

*

По теме

Back to top button