Общество

Трое молодых самарских музыкантов вернулись со стажировки во Франции

В течение трёх недель Арсений Мясников (Самара), Рафаэль Сапуков и Арина Дерюжова (Отрадный) осваивали тонкости французской эстрадной школы баяна в Международном центре музыки баяна и аккордеона (CNIMA) Жака Морне в городе Сан Сов (Франция).


Жак Морне по традиции взял группу из России под свое личное педагогическое руководство. Кроме того, в этом году в CNIMA вместе с самарскими учениками приехал Сергей Войтенко. Он следил за процессом обучения русской группы и дал несколько мастер-классов ученикам Центра.

Интенсивные занятия в Международном центре музыки и аккордеона у ведущих педагогов мира не прошли для российских учеников даром. На концертах в городах Сан Сов и Сент Жюльен Пюи Лавез русские ребята продемонстрировали всё свое мастерство и произвели сильное впечатление на французских зрителей.

12 сентября самарские ученики школы Морне дадут отчетный концерт в галерее «Новое пространство». На концерт приглашаются ученики и педагоги музыкальных учебных заведений, люди и организации, оказавшие помощь в организации стажировки, а также жители города.

Все участники стажировки заняли призовые места в X Всероссийской конкурсе аккордеонистов и баянистов «Виват, Баян!» в апреле 2012 года в Самаре, тем самым завоевав право на обучение в Международном центре музыки баяна и аккордеона.

Поездка самарских талантов во Францию стала возможна благодаря поддержке старых и новых друзей конкурса «Виват, Баян!»: Министерство культуры Самарской области, администрация г.о. Отрадный, Культурно-лингвистическая региональная общественная организация «Альянс Франсез Самара», благотворительный фонд «Радость», АНО «АРПИИМП», ну и, конечно же, компания «Voytenko Production».
Для дополнительной информации:

PR-менеджер АНО
«Ассоциация развития и поддержки
исполнительского искусства
музыкантов Поволжья»
Сергей Ушаков

*

По теме

Back to top button