в России

Для россиян создали туристическое МЧС

Чиновники не могут обезопасить россиян от банкротств туроператоров, поэтому они решили создать своеобразный «туристический МЧС», который поможет вернуть на родину застрявших за границей туристов. Не позднее ноября 2012 года должно заработать Общероссийское объединение туроператоров со своим компенсационным фондом, в котором к маю 2013 года будет аккумулировано около 230 млн. руб.

Ростуризм полон надежд: этих денег хватит на то, чтобы оплатить возвращение на родину клиентов туроператоров среднего размера. Однако при более глобальных потрясениях денег на спасение всех пострадавших туристов уже не хватит.

Ростуризм уверен, что у наших туристов все меньше поводов для опасений. Фото Frank Rumpenhorst/DPA/AFP

Система спасения пострадавших туристов, которую создал в этом году Ростуризм, проходит сегодня первое испытание. По состоянию на 4 сентября в Болгарии находились около 300 российских туристов, пострадавших от прекращения деятельности туроператора «Черри Тур». При этом 56 человек из них должны были уже вчера вернуться на родину. Вылет остальных российских туристов запланирован на 10 и 11 сентября. Об этом сообщил вчера Ростуризм. По словам главы Ростуризма Александра Радькова, тревожных сигналов от застрявших в Болгарии туристов сейчас не поступает. Ростуризм провел переговоры с болгарской стороной, что позволило уладить конфликт с принимающей туркомпанией, которая ранее требовала от россиян оплаты услуг.

Ростуризм вчера подвел итоги полугодия и обрисовал планы на будущее.

Подробнее:
Независимая газета

*

По теме

Back to top button