в России

Выпуск ё-мобилей отложили на два года

Завод в Санкт-Петербурге по производству ё-мобилей будет запущен с опозданием в два года. Глава «Ё-авто» Андрей Бирюков взял ответственность за несоблюдение сроков на себя и объявил об уходе в отставку.

Начало производства ё-мобилей отложено не менее чем на 2 года, а глава компании «Ё-авто» Андрей Бирюков уходит в отставку. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» в понедельник, 3 сентября со ссылкой на интервью Бирюкова.

Прохоров не охладел к проекту

«Многие недоброжелатели сейчас будут говорить, что это (создание ё-мобиля — прим.ред.) была пиар-акция Михаила Прохорова, но это неправда, и он продолжает финансировать СП», — сказал Андрей Бирюков, отметив, что все конструкторские и инженерные работы по проекту уже завершены.

Завод по производству ё-мобилей был заложен в середине 2011 года в Санкт-Петербурге. Его предполагаемая мощность — 90 тысяч автомобилей в год. Из запланированных инвестиций в 260 миллионов евро к июню в проект было вложено более 80 миллионов евро.

В феврале 2012 года Прохоров предлагал построить второй завод по производству ё-мобилей на Дальнем Востоке, чтобы развивать там «собственное инновационное производство», напоминает интернет-сайт Lenta.ru. Кроме того, к проекту предполагалось подключить одну из вьетнамских компаний. Пока неизвестно, удастся ли компании реализовать эти планы, сообщает издание.

Подробнее: Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button