Город (архив)

Более 18 тысяч юных самарцев отдохнули в летних оздоровительных лагерях

Итоги летней кампании подвела городская межведомственная комиссия по организации занятости детей и подростков. Свыше 18 тысяч юных самарцев отдохнули и поправили свое здоровье в летних оздоровительных лагерях.

203

Отметим, что Самара — единственный орган местного самоуправления в области, сохранивший сеть муниципальных лагерей. Кроме того, в этом году был усилен контроль организации и качества детского питания. Специалисты городского Департамента потребительского рынка и услуг совместно с представителями образования и здравоохранения за летний период провели обследование пищеблоков более сорока детских учреждений. Особое внимание было уделено оздоровительным центрам, в которых проверки проводились три раза за сезон, и лагерям дневного пребывания детей при школах. Также проверялись детские сады, лечебные учреждения и другие места пребывания детей с организованным питанием.

За отчетный период проведено около восьмисот лабораторных физико-химических и органолептических исследований образцов исходных продуктов питания и готовых блюд из детских столовых. Образцы проанализированы на полноту вложения сырья и калорийность, состав продовольственного сырья, массовую долю нитратов и пестицидов в продукции растениеводства. Выявленная продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, возвращена поставщикам и заменена на доброкачественную, а также оперативно внесены коррективы в порядок и условия хранения продовольствия, что позволило повысить качество питания детей и минимизировать риск возникновения пищевых отравлений.Как отмечают специалисты, за летнюю кампанию – 2010 в детских муниципальных учреждениях не зафиксировано ни одного такого случая.

По итогам обследования детских оздоровительных центров на предмет организации питания отмечена работа ООО «Кондитерское», ООО «Мега-Сити С» и комбината школьного питания Промышленного района, обеспечивших детей доброкачественным и вкусным меню при наиболее низкой стоимости дневного рациона. Руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Администрации Самары Дмитрий Харчев сообщил, что в настоящее время планируются дальнейшие совместные мероприятия структурных подразделений муниципалитета по организации качественного питания детей в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях, а также поставки питания в лечебные учреждения Самары.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button