в России

Школьники Москвы хотели бы уехать из страны

Социологи предоставили результаты исследования. По данным исследования специалистов Московского городского психолого-педагогического университета, 80 процентов выпускников столичных элитных школ хотели бы уехать за границу работать или учиться хотя бы временно.

При этом, подростков, мечтающих о карьере за границей, активно поддерживают почти 90 процентов родителей. Они связывают надежды на блестящее будущее своих детей с отъездом из страны. По мнению аналитиков, именно родители прививают своим детям стойкое стремление к жизни за рубежом.

Замечено также, что патриотизм зависит от выбора направления реализации школьника. Так, математики и физики предпочитают все-таки российские вузы, а, например, биологи мечтают о европейских учебных заведениях.

По мнению старшего научного сотрудника университета Елены Колесниковой, к отъезду с родины молодых людей побуждают стереотипы о разрушенной промышленности в России, высокий уровень материальных запросов студентов и глобализация, которая постепенно стирает границы между странами.

Кстати, собственный опрос «РГ» о том, как видят свое будущее выпускники, подтвердил исследования ученых МГППУ: только 9 процентов наших читателей признались, что будут учить своих детей в России, 14 процентов готовы дать детям образование за границей, а 68 процентов мечтают не только о зарубежной учебе, но и о работе за пределами РФ для своих детей.

Финам.инфо
04.09 06:06

*

По теме

Back to top button