Общество

«Безопасный Интернет – детям. Чтение в цифровой среде»

Неделя безопасного Рунета проходит с 1-го по 8-е февраля 2011 года в четвертый раз. Ее организатором выступит полноправный член международной сети «горячих линий» INHOPE – Центр безопасного Интернета в России.

В нашей области инициатива поведения Недели принадлежит министерству образования Самарской области. Она включает серию публичных мероприятий, посвященных безопасному использованию Сети и защите детей и взрослых от угроз, связанных с Интернетом. Также планируется проведение конференций, круглых столов, семинаров, выставок, «прямых линий» с экспертами, презентаций и конкурсов. Традиционно Неделя безопасного Рунета включает в себя просветительские мероприятия, организованные детскими библиотеками.

1 февраля в здании Самарской областной детской библиотеки прошло второе открытое областное родительское собрание «Безопасный Интернет – детям. Чтение в цифровой среде».

Его цель – повысить осведомленность родителей о безопасности детей в Интернете и возможностях использования ресурсов для приобщения ребенка к чтению.

В ходе открытого областного родительского собрания обсуждались вопросы комплексного подхода к созданию комфортной информационной среды для юных пользователей Интернета. Для обеспечения информационной безопасности важно формировать информационную культуру пользователей, показывать достоинства литературно-художественных интернет-ресурсов. Однако проблемы защиты детей от вредной информации в Сети и опасности интернет-угроз могут и должны решаться на пограммно-техническом уровне.

На открытое областное родительское собрание были приглашены представители родительских комитетов муниципальных образовательных учреждений, сотрудники библиотек, преподаватели информатики и литературы.

Вниманию участников была предложена выставка тематической литературы и рисунков учащихся средних общеобразовательных школ города.

Неделя приурочена к Международному Дню безопасного интернета, который отмечается в мире с 2004 года. Ее итогом должно стать объединение усилий интернет-сообщества и государства в борьбе за безопасность информационной среды для детей и взрослых.

*

По теме

Back to top button