Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Самарское обозрение»

Самарский арбитраж может возглавить Тамара Байдо из Магадана
Итоги конкурса на замещение освобождающейся должности председателя Арбитражного суда Самарской области заранее предопределены.
На данный пост претендует лишь один кандидат, имя которого до официального подведения результатов держится в секрете, однако осведомленные источники уверяютединственным участником процесса является руководитель магаданского арбитража Тамара Байдо (на фото).
Как уже сообщало «СО», срок полномочий нынешнего председателя Арбитражного суда самарской области Николая Новикова истекает 19 декабря 2012 года. Ранее г-н Новиков уже дважды занимал эту должность — в 2003 и 2006 годах, и третье назначение для него невозможно. 8 июня 2012 года вышел указ Президента РФ, узаконивший поправки в ФЗ «О статусе судей в РФ». Согласно изменениям в ФЗ, «одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд».

Мэрия Жигулевска выводит из частного управления систему городской канализации
Мэрия Жигулевска расторгла в судебном порядке договоры с ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской области», управлявшим с 2009 года городской системой канализации.
С конца 2009 года, когда были подписаны оспариваемые соглашения, компания Ивана Кияченкова так и не приступила к работам по модернизации сетей. Ветшающие стоки нарушили систему отвода нечистот, и те потекли в Волгу, превышая ПДК в десятки тысяч раз и угрожая здоровью находящихся ниже по течению жителей Самары.
Жигулевские объекты водоотведения и очистки сточных вод были переданы в пользование ОАО «ТЭКСО» по договорам, заключенным 14 декабря 2009 года на десятилетний срок. Компания получила активы в поселках Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь (входят в состав Жигулевска), где от ТЭКСО требовалось «выполнить ряд мероприятий, направленных на строительство и реконструкцию действующего оборудования по обработке сточных вод».
В 2011 году мэрия обнаружила, что ТЭКСО своих обязательств не выполняет, и инициировала в судебном порядке процесс расторжения договоров. Проведение каких-либо работ компания в суде пыталась доказать лишь предоставлением смет. Другой довод ответчика — попытку сослаться на слишком низкие тарифы на водоотведение суды во внимание не приняли, напомнив, что «право заключения договоров было выставлено через аукцион» и компания могла заранее ознакомиться с необходимой документацией.

«Дипломное дело» пополнилось главой администрации Сызранского района
Отдел дознания ММУ МВД России «Сызранское» возбудил уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа в отношении главы администрации Сызранского района Александра Шиканова.

«Самарская газета»

Плавание по асфальту
Самарские подростки требуют вернуть бассейн «Нефтяник» городу
Жители Куйбышевского района продолжают активно ратовать за возвращение бассейна «Нефтяник» в муниципальную собственность.
В очередной раз напомнить об этой проблеме они решили с помощью флеш-моба.
По словам активистов СРОО «Гражданская позиция», двери бассейна закрыты с 2005 года. В 2010-м департамент управления имуществом продал его компании «Строй-Инвест» за смехотворные 2,661 млн руб., без проведения общественных слушаний. Уже нынешняя горадминистрация решила вернуть бассейн самарцам, и суд первой инстанции удовлетворил иск о признании сделки купли-продажи незаконной. Но 16 августа 2012 года «Строй-Инвест» подал апелляцию.

«Коммерсантъ»

Возможность возврата Самарской области в прежний часовой пояс рассмотрит специальная комиссия
Региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли выступило с предложением о создании при самарской губдуме комиссии по рассмотрению вопросов о порядке исчисления времени на территории Самарской области. Предполагается, что ее члены еще раз изучат мнение населения о переводе региона из третьего во второй часовой пояс. Если комиссия придет к выводу о том, что «московское время» для Самарской области нецелесообразно, глава региона Николай Меркушкин готов лично поставить этот вопрос перед руководством страны.

«Комсомольская правда»

На тольяттинский цирк, в котором леопард ранил детей, завели уголовное дело
И недели не прошло с того циркового представления в Тольятти, когда леопард по кличке Маргоша во время представления бросилась на двух маленьких девочек.
Девочки находятся в больнице, а следователи уже завели уголовное дело по ст. 238 УУ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button