Культура в России

«Спящая красавица» превратилась в аллегорию политической и личной жизни на Украине

Посетителям разрешается целовать «Спящую красавицу», но после поцелуя придется жениться — таков арт-проект в Национальном музее изобразительных искусств в Киеве. Это идеальное описание института супружества и состояния украинского общества сегодня.

Photograph: National Art Museum of Ukraine
Посетителям разрешается целовать «Спящую красавицу», но после поцелуя придется жениться — так излагает The Guardian суть арт-проекта в Национальном музее изобразительных искусств в Киеве. «Пять молодых женщин посменно лежали на кровати в музее, ожидая поцелуя своего суженого», — повествует журналистка Наталья Антонова.

Потенциальный принц должен был предъявить охранникам паспорт в доказательство, что не состоит в браке, а также сдать анализы на оральный герпес. После этого принцам разрешалось поцеловать красавицу, которая в тот момент «дежурила». «Если бы во время поцелуя она открыла глаза, ее и «принца» немедленно сочетали бы браком. И посетители, и «красавицы» предварительно давали подписку о согласии на немедленное бракосочетание», — сообщает журналистка. Кстати, целовать разрешено и женщинам, но тогда брак придется заключать в странах, где разрешены однополые союзы. Автор проекта «Спящая красавица» — канадский художник украинского происхождения Тарас Полатайко.

«Каким бы странным ни казался проект, Полатайко, возможно, набрел на тему, которая идеально описывает и институцию супружества, и (пожалуй, в менее очевидной форме) состояние украинского общества сегодня», — говорится в статье.

«Идея проекта — терпение. Наш народ долготерпелив. Пока спит Красавица, спит и все королевство. Чтобы разбудить королевство, надо разбудить Красавицу», — сказал Полатайко в интервью «Газете по-украински».

После неудачи «оранжевой революции» на Украине зреет новая волна недовольства, но катализатора реальных перемен пока нет, разъясняет журналистка. «В этом смысле украинское общество — Спящая красавица, ожидающая лидера, за которым она будет рада пойти», — говорится в статье.

Немаловажно, что, в отличие от традиционной сказочной героини, «Спящая красавица» Полатайко сама решает, открывать ли глаза во время поцелуя.

А как Полатайко понимает любовь? «Фактически он заявляет, что любовь — всегда авантюра: мы чувствуем тягу к другому человеку и воплощаем ее в жизнь, а потом разбираемся с последствиями», — пишет автор. Судя по проценту разводов, большинство людей сочетаются браком с теми, кого совершенно не знает.

Источник: The Guardian

InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button