в Мире

Ураган «Айзек» обрушился на побережье Луизианы в США

Ураган «Айзек», скорость ветра которого превышает 120 км/ч, достиг побережья американского штата Луизиана. На его пути — Новый Орлеан, который пострадал от мощнейшего урагана «Катрина» семь лет назад. Впрочем, «Айзек» по своей мощи значительно уступает «Катрине».

Президент США Барак Обама предупредил жителей населенных пунктов, лежащих на пути урагана, чтобы те «не испытывали судьбу», и призвал их прислушиваться к объявлениям об эвакуации.

Обама ввел чрезвычайное положение в штатах Луизиана и Миссисипи, санкционировав выделение местным властям средств из федерального бюджета.

«Их предыдущего опыта мы знаем, что медлить нельзя и что федеральных бюрократов надо подгонять», — сказал губернатор Луизианы Роберт Джиндал, отменивший свое участие в общенациональном съезде Республиканской партии из-за урагана.

Мэр Нового Орлеана Мич Ландро заявил, что его город «официально вступил в битву» со стихией. Он подтвердил, что городской аэропорт закрыт и не будет выполнять функции убежища.

Плотина высотой в восемь метров, защищающая районы города, наиболее пострадавшие от наводнения в 2005 году, которую мэр прозвал «Великой новоорлеанской стеной», была перекрыта утром во вторник, сообщил Ландро.

«Мы не допустим повторения «Катрины», — заверил новоорлеанский градоначальник, добавив, что некоторые части города все же, по всей вероятности, будут подтоплены.

Жертвами «Айзека» уже стали как минимум 24 человека на Гаити и в Доминиканской республике.

Национальный центр по ураганам предупредил, что циклон может принести с собой наводнение, способное вызвать затопление районов, прилегающих к побережью Мексиканского залива.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button