Происшествия мировые

Сразу 3 дела возбуждено по факту поборов полицейскими в аэропортах Москвы

Сразу три уголовных дела возбудили во вторник следователи по факту поборов сотрудниками транспортной полиции с пассажиров столичных аэропортов Домодедово и Внуково, сообщил руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте ММСУТ СК РФ Павел Селиверстов.

«Расследуются обстоятельства целого ряда хищений, происходивших во всех зонах аэропортов, начиная от входа в аэровокзальный комплекс, и заканчивая «стерильной зоной» зала международного вылета», — сказал Селиверстов, пояснив, что жертвами сотрудников полиции стали граждане республик СНГ (Узбекистан, Таджикистан), а также подвыпившие пассажиры.
По его словам, умело пользуясь слабым знанием русского языка и российского законодательства, полицейские под угрозой применения строгих мер административного воздействия вынуждали убывающих пассажиров отдавать свои деньги за беспрепятственный выпуск на вылет. В противном случае иностранцам грозили серьезными проблемами с последующим выдворением с территории России.

«Мы квалифицировали действия «блюстителей порядка» по статье мошенничество, с использованием своего служебного положения (части 3 статьи 159 УК РФ). Ведь в действительности во всех случаях ничто не мешало этим пассажирам вылететь к себе на родину. Они просто были обмануты, запуганы и находились, по сути, в безвыходном положении», — продолжил Селиверстов.
Он отметил, что аналогичные сигналы массово поступали в следственные органы и ранее, но после привлечения к уголовной ответственности ряда сотрудников тогда ещё транспортной милиции, практически прекратились. По его словам, в последние несколько месяцев число таких сообщений заметно выросло.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button