Происшествия

Будьте осторожны, появился новый вид мошенничества

МУ МВД России «Сызранское» информирует о том, что в настоящее время на территории обслуживания межмуниципального управления появился новый вид мошенничества. Потерпевшими становятся клиенты банков, управляющие своими счетами по сети Интернет через системы дистанционного банковского обслуживания.

Так, совсем недавно жертвой мошенников стала жительница Самарской области, пользователь системы «Сбербанк ОнЛ@йн». Будучи введенной в заблуждение, женщина зашла на созданный мошенниками сайт, ввела свои персональные данные, в результате чего с ее банковской карты было похищено 94200 рублей.

Схема мошенничества, как правило, выглядят следующим образом. Злоумышленники распространяют вирусные программы через различные Интернет – ресурсы: от социальных сетей до обычных новостных сайтов. Клиент, компьютер которого заражен, при попытке войти в личный кабинет перенаправляется на «фишинговые» сайты, которые внешне практически не отличаются от подлинных сайтов Интернет-банков. На поддельном сайте Вас могут попросить ввести идентификаторы и пароли, мобильный телефон и другие персональные данные, необходимые мошенникам для обмана. Для защиты от мошенников в «Сбербанк ОнЛ@йн» предусмотрено подтверждение всех финансовых операций одноразовым SMS-паролем, который отправляется вместе с реквизитами самой операции. Поэтому одноразовый пароль это очень критичный элемент безопасности – его нельзя никому разглашать и ни в коем случае нельзя вводить, если полученные в SMS-сообщении реквизиты относятся к операции, которую Вы не совершали.

В целях профилактики подобных мошенничеств необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Сбербанк никогда не запрашивает пароли для отмены операций в «Сбербанк ОнЛ@йн». Если Вам предлагается ввести пароль для отмены операции, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в Банк. Для входа в личный кабинет требуется только идентификатор и пароль/одноразовый пароль. В случае если от Вас требуют любую другую персональную информацию, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в Банк. Вводить одноразовые пароли следует только в том случае, если операция инициирована Вами. При получении SMS с одноразовым паролем внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Вводить пароль в систему следует только если реквизиты Вашей операции соответствуют реквизитам в полученном SMS – сообщении. Отмена операций в системе «Сбербанк ОнЛ@йн» не предусмотрена. Если Вы получили такое сообщение – это мошенники. Прекратите сеанс использования «Сбербанк ОнЛ@йн» и срочно обратитесь в Банк.
Проверяйте, что установлено защищенное SSL-соединение с официальными сайтами услуги: https://esk.sbrf.ru,https://online.sberbank.ru).

Как распознать «подделку»:
для входа в личный кабинет под различными предлогами запрашивается номер мобильного телефона;
операция может проводиться в незащищенном режиме (иконки браузера, указывающие на работу в защищенном режиме, не активны);
при входе на сайт Интернет-обозреватель может предупреждать, что сертификату безопасности сайта нельзя доверять;
адрес может не совпадать с официальными адресами «Сбербанк ОнЛ@йн» (esk.sbrf.ru и online.sberbank.ru);
могут отсутствовать или быть неактивными ссылки по мерам борьбы с мошенничеством.
При любых подозрениях на компрометацию паролей (постоянного или разовых) посторонними лицами (в т.ч. представившимися сотрудниками Банка) или запросах на выполнение неинициированных Вами операций, следует незамедлительно обратиться в службу помощи Банка: (495)-500-0005, (495)-788-9272, 8-800-555-5550, 8-800-200-3747.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button