в Мире

Европа помогает Греции и цыганам

Кризис в еврозоне набирает обороты, и этим летом, как и в прошлом году, все внимание приковано к Греции и европейскому банковскому союзу. Судьба Греции в очередной раз будет обсуждаться в сентябре, но Франция и Германия предпочитают договориться о своих позициях заранее.

Главы крупнейших экономик еврозоны, Франсуа Олланд и Ангела Меркель, хорошо отдохнув — один на Лазурном берегу, вторая – в Альпах, — с новыми силами взялись за главную болезнь Европы. Они встретились в Берлине в четверг и призвали греков выполнять свои обязательства перед международными кредиторами. Афины же не укладываются в заявленные сроки, и хотят попросить еще времени для сокращения бюджетного дефицита.

Франция и Германия в Европе ходят в одной упряжке, но дороги их все чаще расходятся. Именно поэтому премьер-министр Греции провел отдельные встречи и с немецким канцлером, и с французским президентом, изложив каждому свою позицию. В пятницу Самарас поговорил с Меркель: несмотря на то, что в греческой правительственной коалиции звучат мнения о выходе страны из зоны евро, Афины и Берлин высказались за объединенную Европу.

Испанская экономика в ожидании нового рецепта выживания: дальнейшие меры по ее оздоровлению стали главной темой заседания Совета министров, открывшегося в пятницу в Мадриде. В ожидании решения Европейского Центрального банка, который заявлял о намерении скупать испанские облигации, в последние недели рынки несколько оживились.

Французское правительство упростит процедуру трудоустройства представителей цыганской общины: Париж объявил об отмене налогового сбора, который обязаны платить компании, нанимающие выходцев из Румынии и Болгарии на работу, а также был расширен список профессий для цыган. Тем не менее по-прежнему сохраняются ограничения на въезд граждан этих стран во Францию, хотя Брюссель требовал их отмены до конца 2013 года. Кроме того французская полиция продолжила сносить поселения и высылать цыган, что вызвало волну негодования как в ЕС, так и за его пределами.

Подробнее: EuroNews

*

По теме

Back to top button