Культура в России

Первые пассажиры проехали по маршруту проекта Сити-тур в Москве

25 августа на Болотной площади, в самом сердце Москвы, состоялось торжественное открытие нового экскурсионного маршрута «Сити-тур». «Сити-тур» — это транспортно-туристический сервис городских экскурсий на двухэтажных автобусах CitySightseeingMoscow.

Проект осуществлен испанской компанией CitySightseeing(Испания) при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы и Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

«Мы гордимся тем, что в Москве, наконец, стартовал наш проект. Этот город был, пожалуй, единственной столицей в Европе, где не было подобного сервиса для туристов. Но благодаря взаимодействиюкомпании CitySightseeingWorldWide с Правительством Москвы, и конкретно с Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, этот проект осуществлен. Мы надеемся представить столицу Россиина наших экскурсияхсамым лучшим образом — и для горожан, и для туристов», — сказал Президент Московского представительства компании CitySightseeing Сергей Лаврентьев в своей приветственной речи на брифинге перед стартом маршрута.

Основная цель проекта – расширить знания, как самих москвичей, так и гостей столицы, об историческом центре Москвы, улучшить туристическую инфраструктуру, тем самым помогая городу стать одним из самых привлекательных туристических направлений. Прогулки на красных двухэтажных автобусах – это узнаваемое во всем мире туристическое предложение. Ярко-красныедаблдекеры пользуются популярностью у туристов в 96 городах мира. Только в 2011 году компания перевезла около 9 млн путешественников.

Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Павлович Шпилько в своем выступлении поздравил, прежде всего, самих москвичей с появлением такого понятного и удобного туристского сервиса в нашем городе. «Это еще один сигнал, своеобразный messageтуристскому рынку о том, что Москва обратилась лицом к гостям столицы, индустрии гостеприимства, и это важный шаг на пути реализации городской программы «Развитие индустрии туризма и отдыха в городе Москве на 2012-2016 гг.», — подчеркнул Сергей Павлович Шпилько.

На официальное открытие маршрута были приглашены представители ведущих столичных и российских СМИ, представители властных структур и деловые партнеры компании CitySightseeing в Москве. Перед открытием проекта была разрезана символическая красная ленточка, а о колесо одного из автобусов разбили бутылку шампанского – на удачу.

Три красных автобуса, в одном из которых находились гости презентации, а в двух других – представители СМИ, проехалипо маршруту, охватывающему исторический центр Москвы — Кремль, Храм Христа Спасителя, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Большой театр и другие знаменитые места. Во время движения все приглашенные могли послушать обзорную экскурсию. Эта услуга оказываетсяна 8-миязыках. Напомним, что на маршруте действует система «Hipon-Hipoff», что позволяет туристам воспользоваться билетом неограниченное количество раз в течение суток. Именно такие особенноститура сделали подобные автобусные прогулки столь популярным туристическим продуктом за рубежом.

«Мы гордимся тем, что сегодня мы представляем свою компанию в Москве. Надеемся, что у проекта «Сити-тур» в Москве — большое будущее. Мечтао реализации проекта родилась в 2007 году, и сегодня она становится реальностью!», — отметил Энрике Умбарра Президент компании CitySightseeingWorldWide. Он также выразил желание о дальнейшем сотрудничестве с государственным сектором Москвы и московскими коллегами.

Стоит заметить, что красные автобусы уже в первый день работы стали своеобразной достопримечательностью столицы – желающих сфотографироваться у легендарных даблдекеров было предостаточно.

На тестовый период, до конца 2012 года запланировано использовать даблдекеры марки MAN, специально переоборудованные под климатические условия региона. Маршрут, протяженностью 10 км и продолжительностью около одного часа, станет лишь первым из трех запланированных. Как отметил С. Шпилько, возможно, в будущем будет разработана интермодальная экскурсия совместно с речным флотом Москвы.

*

По теме

Back to top button