Город (архив)

Лучшие московские парки с бесплатным интернетом

Читатели в Самаре эту информацию вполне могут оценить как экзотику, хотя и москвичи не всем довольны, но там есть выбор! Потому почитаем и зададимся вопросом, который вряд ли услышат любимые власти Самары: когда такое будет возможно и в нашем городе? В тексте есть еще любопытная деталь: о свободных лавочках в парке…

Московские парки обзавелись WiFi. Но скорость везде разная Фото: Flickr. M.V. Jantzen
«МН» проверили, в каких московских парках лучше всего бесплатно посидеть в Сети

В некоторых столичных парках интернет ползает, как черепаха, а в других можно даже посмотреть видео в HD-качестве. Куда пойти, чтобы хоть целый день пользоваться Сетью и не заплатить за это ни копейки? «МН» составили рейтинг московских парковых зон, в которых есть WiFi.

Условия тестирования

Скорость в парках мы замеряли на планшетном компьютере The New iPad (третий айпад) при помощи бесплатного приложения Speedtest.net, которое было скачано в AppStore. Проверку мы производили в будни дни в рабочее время, так что следует учитывать, что в выходные и праздники, когда посещаемость парков выше, больше и нагрузка на беспроводные сети. Соответственно, скорость интернета может быть ниже.

Лидеры

Сокольники

За бесплатным интернетом лучше всего идти в парк Сокольники. Преимущество – свежий воздух и быстрый интернет. В отличие от московских кафе и ресторанчиков со своим WiFi, здесь не надо ничего заказывать, чтобы побродить по интернету, и официанты не будут коситься на вас, если вы засидитесь за столиком. Скамейки парка в вашем распоряжении на любое время.

Во время тестирования на приеме мы получили максимум — 10,88 Мбит/сек, на отдаче — 5,83 Мбит/сек. Это означает, что при скачивании вы получаете файл с максимальной скоростью 1,36 МБ в секунду. Очень хорошо! К сожалению, скорость не отличается стабильностью (падала до 2,41 Мбит/сек на приеме), но HD-ролик с Youtube в парке Сокольнике удалось посмотреть лишь с небольшим ожиданием.


Парк Горького

У входа в парк к интернету подключиться не удалось. Мы прошли вглубь территории — за теннисные столы, и «законнектиться» получилось неподалеку от фонтана. Сеть порадовала неплохими показателями. Прием — до 4,65 Мбит/сек, отдача — до 1,88 Мбит/сек. В принципе, этого вполне достаточно, чтобы погулять по интернету, периодически просматривая видео, без особо злостных тормозов.

Плюсом парка является еще и то, что внутри полно других бесплатных беспроводных сетей. Большинство заведений, как культурных, так и общественного питания готовы порадовать пользователей своим WiFi. Так что если парковый интернет вдруг не устроит, можно будет переключиться на кого-нибудь другого.

И с Сокольниках, и в парке Горького работают беспроводные сети с названием парка.

Аутсайдеры

Сад имени Н.Э.Баумана, Эрмитаж, Фили, Северное Тушино

В этих парках собственного WiFi нет, но интернет есть, поскольку беспроводной доступ предоставляют разные провайдеры. В Саду имени Н.Э.Баумана, Эрмитаже и Фили подключиться можно к сети Megafon WiFi Free. Большого удовольствия от нее не получишь. Скорость черепашья. Прием — 0,21 Мбит/сек, отдача 0,11 Мбит/сек. Специально за интернетом в эти парки ездить не стоит, впрочем, по необходимости — проверить почту или погуглить что-нибудь в поиске — получится.

В парке Северное Тушино в качестве основой беспроводной сети выступает Tascom. Прием и отдача несколько выше, чем у «Мегафона», но все равно восторга не вызывают — 0,44 Мбит/сек и 0,43 Мбит/сек соответственно.

Полный провал

Измайловский парк

Мы полагали, что парк как минимум войдет в «тройку» лидеров, поскольку это одна из самых больших парковых зон в столице. Однако результаты тестирования нас неприятно удивили. Мы произвели замеры рядом со всеми хот-спотами, но выяснилось, что бесплатная сеть в парке хоть и функционирует, но интернет заблокирован. Не веря своим глазам, мы сделали еще один замер через несколько дней — результат был тем же.

Мы не поленились дойти до администрации и поинтересоваться, в чем дело. В качестве виновной стороны нам был представлен или провайдер, или ответственные лица, обеспечивающие отношения парка с провайдером. Как бы то ни было, но интернет найти не удалось, и Измайловский парк выглядит «черной дырой» на фоне продвинутых парков Москвы.

Вне рейтинга

В ПКиО «Кузьминки» WiFi искать бесполезно: его там нет в принципе. В администрации парка говорят, что будут решать эту проблему, но сроки пока не определены.

Московские новости

***

По теме

Back to top button