Общество

«АвтоВАЗ» запускает серийное производство электромобилей

Авто на базе «Калины» будет развивать скорость до 130 км/ч и стоить больше 1 млн рублей. Уже этой осенью в Ставропольском крае появятся электротакси El Lada производства «АвтоВАЗа». Администрация края заказала около сотни автомобилей. Российский автоконцерн впервые в своей истории планирует перейти от выпуска опытных образцов электромобилей к мелкосерийному производству и продаже техники на электротяге.

Электрическая Lada создана на базе Lada Kalina. Летом 2011 года в курортной зоне Ставропольского края проходили эксплуатационные тесты электрокара. Результаты, по словам представителей «АвтоВАЗа», показали работоспособность машины, и было принято решение о мелкосерийном производстве и продаже.

Автоконцерн ведет опытные работы по электромобилям с 1970-х годов, и при создании нового электрокара был учтен опыт предыдущих проектов, таких, например, как электрическая версия «Оки». Машина не раз становилась победителем и призером международных экоралли, сообщили в автоконцерне.

В машине использованы компоненты оригинального производства «АвтоВАЗа» — редуктор и привода колес. Двигатель мощностью 60 кВт и генератор произведены швейцарской фирмой MES, аккумулятор — китайский, а зарядное устройство — швейцарской фирмой BRUSA.

Свою заинтересованность в производстве электрокаров «АвтоВАЗ» объясняет высокими потребительскими качествами в плане виброкомфорта.


Подробнее: Известия

*

По теме

Back to top button