Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Альтернативные ярмарки
Вопрос о том, где будут осенью организованы сельскохозяйственные ярмарки в Самаре, пока не решен. Нет окончательной ясности и в том, откроется ли ярмарка на площади им. Куйбышева. Департамент потребительского рынка и услуг предложил ряд альтернативных площадок. Но глава Самары заявил, что представленных вариантов недостаточно.

Запрещенный прием
Избирательная комиссия Самары рассмотрела жалобу, поступившую от жителей Куйбышевского района. Горожан возмутило граффити оскорбительного характера, которое появилось на фасадах зданий, в адрес кандидата в депутаты Самарской городской думы по избирательному округу № 35 Ирины Кочуевой.

Дресс-код — дело добровольное
Представители мэрии Тольятти прокомментировали распространившуюся информацию о введении с 1 сентября дресс-кода для муниципальных служащих. Оказалось, что вопросы выбора стиля и образа каждый чиновник может решать по своему усмотрению.

В интересах населения
В Самаре прошло всероссийское совещание руководителей Государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации. На него собрались более 30 представителей Государственных жилищных инспекций (ГЖИ) из Приволжского, Уральского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В совещании принял участие вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

«Коммерсантъ»

Сергей Красильников подсидел владельца на посту президента банка «Солидарность»
Сергей Красильников официально занял пост президента банка «Солидарность», его кандидатуру утвердило ГУ ЦБ по Самарской области. Он стал третьим президентом старейшего самарского банка в 2012 году. Господин Красильников в «Солидарности» не новичок: покинув банк в результате корпоративного конфликта, он вернулся в начале этого года, накануне отставки своего давнего оппонента Олега Синицына. По оценкам участников рынка, Сергей Красильников с поправкой на реалии рынка будет реализовывать ту стратегию развития, на которой настаивал шесть лет назад.

«Самарская газета»

В реконструкцию областной библиотеки вложат 40 млн рублей
В Самаре начался масштабный ремонт фасада областной универсальной научной библиотеки, который продлится до конца декабря. Несущие конструкции здания подрядчики трогать не будут, но в то же время снимут и заменят на новую всю облицовочную плитку. Решение о проведении ремонта продиктовано заботой о безопасности посетителей и сотрудников библиотеки. Это первый столь масштабный проект по реконструкции здания СОУНБ на проспекте Ленина, которое она занимает с 1988 года. Кроме плитки предполагается полностью заменить все оконные конструкции, отремонтировать кровлю, что чрезвычайно актуально для сохранности книжных фондов.

В губернии объявлена новая война нефтеврезкам
Одним из первых шагов нового губернатора стало четко обозначенное стремление очистить регион от криминалитета, в том числе от промышляющих несанкционированными нефтеврезками бандитов. Последние времени даром не теряют — берут на вооружение новые технологии и осваивают методы, отвечающие их растущим аппетитам.

«Комсомольская правда»

В Самаре мальчик прострелил себе руку, играя с отцовским пистолетом
Необычное развлечение придумал для своего 11-летнего сына ульяновский дальнобойщик Александр Михайлов. Дабы ребенок летом не болтался без дела, он взял Артема с собой в очередной рейс. Вечером 20 августа они проезжали через Самару. Отец притормозил около «Икеи» и отправился за покупками. А чтобы сынишка не скучал, оставил ему… заряженный пневматический пистолет — «пострелять по баночкам».
— После пары выстрелов пистолет заклинило, — вспоминает Артем. – Я попытался его разобрать, починить. А он каак выстрелит…
Пуля от пневматики попала мальчугану в указательный палец. Вернувшись, горе-папаша вызвал «Скорую». Но едва врачи повезли их в больницу, внезапно передумал и вышел из машины. Медики позвонили в полицию.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button