в Мире

В США испытывают машины, общающиеся друг с другом

В городе Энн-Арбор (штат Мичиган) начались тестовые испытания новой системы обеспечения безопасности на дорогах: сотни автомобилей оснастили устройствами, позволяющими транспортным средствам обмениваться информацией. Технология позволяет информировать водителей о потенциально опасных ситуациях на дороге.

Таким образом можно предотвратить значительное число аварий и несчастных случаев на дорогах, полагают власти американского штата Мичиган.

Эксперимент, рассчитанный на год, были инициирован министерством транспорта США.

В случае если система продемонстрирует свою эффективность, в законодательство могут быть внесены изменения, требующие оборудовать все транспортные средства такими устройствами.

Как рассчитывают в правительстве, технология позволит предотвратить около 80% несчастных случаев, не связанных с употреблением наркотиков, алкоголя и иными факторами, влияющими на физическое состояние водителя.

Эксперимент обойдется бюджету страны в 25 млн долларов. Компании Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Mercedes-Benz, Nissan, Toyota и Volkswagen предоставили для него свои автомобили.

Около 500 транспортных средств (преимущественно грузовиков и автобусов) оснащены устройствами связи, объединенными в сеть, напоминающую wi-fi. К началу октября число автомобилей, участвующих в эксперименте, увеличится до 2,8 тысяч единиц.

Специальные устройства будут обмениваться данными друг с другом, а также отправлять данные в центры обработки информации.

Водитель будет получать предупреждение, если система оценит, что высок риск столкновения с другим транспортным средством. Например, на поворотах, где обзор местности ограничен.

Также тревожные сигналы будут раздаваться, если какой-либо автомобиль будет менять полосу движения или находящаяся впереди машина внезапно затормозит.

По словам Дэвида Стрикленда, представителя Национального управления по безопасности на дорогах, цель эксперимента – понять, как эта технология может работать в реальных условиях.

Подробнее: Би-би-си

четверг, 23 августа 2012 г., 09:40 GMT 13:40 MCK

*

По теме

Back to top button