Происшествия

Участники организованной группы осуждены в Самарской области

В Самарском областном суде вынесен приговор двум участникам организованной группы, которые занимались мошенничеством и взяточничеством. Напомним, что в 2010 – 2011 годах сотрудник отдела одной из администраций Самарской области, пользуясь своим служебным положением, организовал систематическое получение взяток в виде денежных средств от граждан за оказание помощи в предоставлении земельных участков в собственность. Возложив на себя функции, связанные с общим руководством организованной группой, он привлек для осуществления своих преступных планов знакомую гражданку В., в обязанности которой входила встреча с гражданами, обратившимися с заявлением в Администрацию района с просьбой предоставления земельных участков в собственность и имеющих трудности с оформлением документов.

Будучи широко осведомленными в нормативно-правовой базе, члены преступной группы доводили до сведения граждан информацию о якобы возможном существовании препятствий в ходе рассмотрения заявлений по предоставлению земельных участков в собственность.

При этом злоумышленники склоняли граждан к коррупционным поступкам, создавая иллюзию о невозможности получения земельного участка на безвозмездной основе при обращении в муниципальную службу района.

За указанный период фигурантами преступной группы совершено шесть фактов получения денег от граждан и одно хищение денежных средств путём обмана. Сумма причиненного ущерба составила 1 млн. 360 тыс. рублей.

В апреле 2011 года оперативниками окружного Главка преступная деятельность участников организованной группы была прекращена. Они были задержаны на месте преступления с поличным в результате проведенного оперативного эксперимента.

Самарским областным судом по п. «а» ч. 5 ст. 290 и ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации (получение должностным лицом через посредника взятки и мошенничество, совершенные организованной группой), организатору вынесено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 800 000 рублей, а его подельнице — штраф в размере одного миллиона рублей.


Пресс-служба ГУ МВД России по ПФО

*

По теме

Back to top button